Нелегальный памятник Чкалову на Петроградке могут демонтировать
21/12/2009 12:09
Памятник летчику Валерию Чкалову, установленный в сквере на углу Чкаловского проспекта и Пионерской улицы, могут демонтировать. Об этом заявил главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев.
Бетонный бюст, окрашенный в коричневый цвет, создал азербайджанский скульптор Ягуб Имранов, который жил в доме на Чкаловском, 1. В сентябре-октябре 1997 года без получения необходимых разрешений ваятель установил его с помощью автокрана на белой металлической трубе. Первоначально автор хотел, чтобы памятник был перед метро «Чкаловская», но там решили поставить другой бюст — Альберта Чаркина.
«Нас, думаю, через суд обяжут демонтировать его и привести эту территорию в тот вид, в котором она была до установки», — заявил телеканалу «100 ТВ» Юрий Митюрев. При этом он не пояснил, будет ли сам комитет по градостроительству и архитектуре инициировать процесс.
Октябрь 2007 года:
Организации (компании):
Изображения, прикрепленные к публикации:
Похожие новости
Скульптуре поэта на станции метро «Пушкинская» поменяют сирень на рябину
Чиновники не знают, куда пропал бюст Ленина из Красногвардейского переулка
Завершается ремонт дачи Безбородко на Свердловской набережной
Памятник Ленину установят перед главным фасадом метро «Кировский завод»
В 2026 году воссоздадут ангелов для фронтона Духовной академии на Обводном
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.

Комментарии