Памятник «героическому комсомолу» лишился памятной доски
28/10/2009 12:59

В Автове с памятника боевым и трудовым подвигам комсомола накануне годовщины ВЛКСМ пропала памятная доска. Об этом рассказал краевед Виктор Мудров. На доске было сказано о капсуле с текстом, которую надлежало вскрыть в 2018 году.
Памятник на Комсомольской площади был открыт 27 октября 1968 года. Над ним работали скульпторы Виктор Гордон, Владимир Тимошенко, Олег Кузнецов, а также архитекторы Белцион Фабрицкий и Игорь Шмелев.
Исчезнувшая табличка указывала, что в год столетия ВЛКСМ необходимо вскрыть специальную гильзу. На ней было написано: «Комсомол Ленинграда в 2018 год посылает письмо это смене своей комсомольской. Вспомните нас на столетнем празднике вечной и свободной молодости Земли, мы к нему тоже причастны. Вспомните! Без памяти нет грядущего» (полный текст самого письма можно прочесть здесь).
Напомним, очередная годовщина комсомола будет отмечаться завтра.
Фото с сайта «Прогулки по Петербургу»
Изображения, прикрепленные к публикации:
Похожие новости
В 2026 году воссоздадут ангелов для фронтона Духовной академии на Обводном
Скульптуре «Молочница» в парке в Пушкине пока не вернут черепок
Знак 0-го километра Дороги жизни могут перенести с Рябовского шоссе
На памятнике в Усть-Ижоре исправили ошибку в слове «устьижорцы»
Власти рассказали, как постамент из Суворовского музея оказался в Репине
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.
Комментарии