Место для Ново-Адмиралтейского моста определено
22/07/2009 21:14
Место для Ново-Адмиралтейского моста через Неву в Петербурге определили. На Васильевском острове он будет начинаться от развязки между 17-й и 18-й линиями. Чтобы движение по набережной Лейтенанта Шмидта не ограничивать, вдоль Невы построят два тоннеля; в каждом будет две полосы. Специально для этого сделают односторонними 16–17-ю (в сторону из центра) и 18–19-ю (к центру) линии. Пешеходы смогут идти вдоль реки под новым мостом.
Напомним, это третий вариант, предложенный проектировщиками — сотрудниками ЗАО «Институт «Стройпроект». Прежде компания разработала два варианта расположения моста: в створе 24–25-й линий Васильевского острова с выходом на Ново-Адмиралтейский остров (высота — 9,5 метра, стоимость — около 13 млрд рублей) или в створе 16–17-й линий (высота — 6 метров, стоимость — около 8 млрд рублей).
По мнению участников сегодняшнего совещания, мост органично впишется в историческую архитектурную среду петербургских набережных, сообщает смольнинская пресс-служба. Стоимость строительства моста — 7,9 млрд рублей.
Губернатор Валентина Матвиенко дала поручение «Стройпроекту» завершить проектирование выбранного варианта до конца 2009 года. А уже в 2010-м начнется его строительство, которое должно завершиться в 2012 году.
Похожие новости
В 2026 году завершат брошенный ремонт Шлиссельбургского моста
КГИОП отозвал разрешение на разборку Кронверкского моста
Мосты и лестницу Собственной дачи в Петергофе пока не восстановят
Аварийный мост на дороге между Детскосельским и Тярлевом заменили новым
На проспекте Обуховской Обороны ради дороги сносят дореволюционный дом
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.
Комментарии