В Петербурге открыли новое здание «Невского паласа»
26/05/2009 12:29
В Петербурге вчера открыли новое крыло гостиницы «Невский палас». Его построили на месте снесенного дома 59 на Невском проспекте. В новом здании расположился бизнес-центр «Невский плаза».
Пятиэтажное здание Духовно-учебного управления, которое прежде находилось на этом месте, было построено в первой четверти XIX века. Позже (в 1851–1856 годах, арх. Александр Кудинов; и в 1873–1874 годах, арх. Карл Реймерс) его перестраивали, но, несмотря на это, его взяли под охрану как вновь выявленный объект культурного наследия.
В 1990-х годах при реконструкции гостиницы «Балтийская» под «Невский палас» по двум соседним домам (№ 55 и 59) пошли трещины, и их расселили. Долгое время они стояли заброшенными. Владелец отеля мальтийская компания «Интернэшнл хоутел инвестментс» получил разрешение на реконструкцию обоих зданий под дополнительные площади, и в 2005 году снесли 55-й дом, а через год — 59-й дом.
Как и планировалось, прежние фасады по требование КГИОПа воссоздали, однако сверху пристроили остекленную мансарду.
Зная эту историю, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила на торжественном открытии: «Сегодняшнее событие — самое масштабное в гостиничной отрасли Петербурга в этом году. Вы сумели привести в порядок здания в историческом центре города, которые находились в аварийном состоянии. Очень важно, что при этом в первозданном виде были воссозданы исторические фасады. Этого очень хотели все петербуржцы, и я уверена, жители городу по достоинству оценят ваши труды».
Фото Дмитрия Ратникова
Похожие новости
На проспекте Просвещения построили 23-этажную гостиницу
Показали, как будет выглядеть надворный бизнес-центр на улице Моисеенко
Пешеходный мост через Малую Сестру в Сестрорецке разобрали
На месте трампарка в Дегтярном переулке сдали очередное здание
Чиновники увидели признаки самостроя в реконструкции на Петровском проспекте
Редактор
Теперь появились ;)
Vladimir
Хотелось бы увидеть фотографии отстроенного здания