От здания газеты «Правда» на Херсонской остался один фасад
13/01/2009 22:45
От типографии газеты «Правда» на Херсонской улице, 12, остался один фасад. Здесь планируют построить бизнес-центр «Ренейсанс форум» (Renaissance Forum) класса A.
Участок под застройку ООО «Десна девелопмент» («дочка» турецкой компании Renaissance Development) выкупило в январе 2007 года; тогда же начались проектные работы. Комитет по охране памятников согласовал сохранения только фасада, который считается вновь выявленным объектом культурного наследия. По словам местных жителей, осенью 2008 года снесли дворовый флигель, а в декабре действительно остался только главный фасад. Окончить строительство планируется в третьем квартале этого года.
Здание издательства и типографии ленинградского отделения газеты «Правда» было построено в 1933–1934 годах по проекту архитектора Давида Бурышкина. На рельефе, расположенной на угловой части, по некоторым данным были изображены профили Сталина и Ленина; сейчас остался только профиль Ленина.
Организации (компании):
Изображения, прикрепленные к публикации:
Похожие новости
Разрушенный Петербург: что снесли в городе в 2025 году
Группа «Самолет» готовится сносить «сталинки» на проспекте Непокоренных
«Сталинка» Котлотурбинного института на Политехнической станет бизнес-центром
Завершается ремонт дачи Безбородко на Свердловской набережной
Незаконно снесенный дворовый флигель на Выборгской набережной воссоздали
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.





Комментарии