В Петергофе воссоздадут Руинный мост
10/01/2008 19:55
В петергофском парке «Александрия» к лету воссоздадут Руинный мост. Там уже работает строительная техника.
От взорванной в годы оккупации переправы сегодня остался лишь восточный устрой с двумя вазами из пудожского камня. Вокруг — груды камней. Но Руинным мост назвали еще до войны: он был построен в 1827–1829 годах (архитектор Адам Менелас) недалеко от руин бывшего меншиковского дворца «Монкураж». Более того, говорят, что при строительстве использовались плиты этого дворца.
Руинный мост имел длину 45 метров и ширину 30 метров; он состоял из трех арок, из которых средняя была сквозной. Под ним находился искусственный водопад. Ремонтно-восстановительными работами занимается ломоносовское ООО «Железкин и сыновья».
Похожие новости
На Заставской улице воссоздадут дом Бланштейна, снесенный в 2013 году
Два «временных» моста через Крюков канал просуществуют еще пять лет
В рамках реконструкции Советского проспекта снесут Славянский мост
В Кронштадте хотят воссоздать мост через Обводный канал
За капремонт пешеходного моста через Ижору могут взяться в этом году
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.
Комментарии