В Петергофе воссоздадут Руинный мост
10/01/2008 19:55
В петергофском парке «Александрия» к лету воссоздадут Руинный мост. Там уже работает строительная техника.
От взорванной в годы оккупации переправы сегодня остался лишь восточный устрой с двумя вазами из пудожского камня. Вокруг — груды камней. Но Руинным мост назвали еще до войны: он был построен в 1827–1829 годах (архитектор Адам Менелас) недалеко от руин бывшего меншиковского дворца «Монкураж». Более того, говорят, что при строительстве использовались плиты этого дворца.
Руинный мост имел длину 45 метров и ширину 30 метров; он состоял из трех арок, из которых средняя была сквозной. Под ним находился искусственный водопад. Ремонтно-восстановительными работами занимается ломоносовское ООО «Железкин и сыновья».
Похожие новости
На улице Лабутина воссоздали снесенный флигель, причем без штукатурки
На Береговой улице в Шувалове построят офисный центр и новодел
В Павловском парке завершают воссоздание Старого шале
На 12-й линии Васильевского острова воссоздали особняк Бремме
В 2026 году завершат брошенный ремонт Шлиссельбургского моста
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.
Комментарии