На Витебском вокзале открыли памятник Герстнеру
30/10/2007 17:38
30 октября на Витебском вокзале открыли памятник Францу фон Герстнеру, строителю первой в России железной дороги — Царскосельской.
Бронзовая скульптура, на которой инженер запечатлен с макетом паровоза «Проворный» в руках, выполнена в полный рост и установлена в Световом зале. Автор памятника — москвич Салават Щербаков.
Этим торжественным мероприятием Петербург отметил 170-летие со дня открытия железнодорожного движения между столицей и Царским Селом: 30 октября 1837 года в 12.45 по звонку станционного колокола от платформы Царскосельского (ныне Витебского) вокзала отправился первый поезд. Им управлял сам Герстнер.
Изображения, прикрепленные к публикации:
Похожие новости
Скульптуре поэта на станции метро «Пушкинская» поменяют сирень на рябину
В полях Пушкинского района строят скоростную железную дорогу на Москву
Над улицей Салова строят железнодорожный путепровод
Чиновники не знают, куда пропал бюст Ленина из Красногвардейского переулка
Завершается ремонт дачи Безбородко на Свердловской набережной
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.
Комментарии