На Кондратьевском проспекте снесли дореволюционный флигель
10/01/2022 13:13
На Кондратьевском проспекте, 30, снесли дореволюционный флигель. В последнее время он стоял заброшенным.
Двухэтажный флигель прежде входил в состав домовладения Николаи. Он был построен в 1913 году по проекту архитектора Леона Богуского. Он же спроектировал левую часть соседнего дома 32 (построен в 1912 году). Два других флигеля, в том числе выходивший на Кондратьевский проспект, не сохранились — они были деревянными. В последнее время оставшаяся двухэтажка стояла на удалении от проспекта, а вокруг располагался сквер. Последним хозяином была ГИБДД. Примерно с начала 2010-х годов здание опустело.
В конце декабря дом снесли, сообщил очевидец. По данным ГАТИ, заказчиком работ было ООО «Капстрой-СПб», а подрядчиком — ООО «Вторметпласт». Что будет построено на этом месте, «Канонеру» выяснить не удалось.
Сентябрь 2017 года:
Организации (компании):
Изображения, прикрепленные к публикации:

Похожие новости
Снесенную усадьбу Жерара-де-Суконтона в Петергофе воссоздадут
На Каменном острове снесли сталинскую столовую кардиосанатория
На Аптекарской набережной сносят советское здание
На проспекте Маршала Жукова сносят ненужные здания Первомайской ТЭЦ
Ради железной дороги снесут дореволюционный дом на Днепропетровской
Редактор
Вы делитесь предположениями и иногда угадываете, ничего удивительного. А вот Дмитрию Л., как показывает практика, можно доверять, он и документы показывает, да и в целом редко когда ошибается в исторических фактах и профильном законодательстве.
Руслан
ага, я не помогаю установить истину, а только фейки и могу, то есть про самый маленький доходный дом это был не фейк редактора))
…
Снесли, всё вывезли, осталось ровное место...
Руслан
не за что
Редактор
Дмитрий Л.
Спасибо, поправил текст
Дмитрий Л.
Точно! Сравнил с подписью на Б.Разночинной 9 — один к одному.
Спасибо!
(Коллег с citywalls с трудом удалось убедить убрать про Липского и доходный дом).
Дмитрий Л.
Так отсканировано в архиве. Если и есть полная подпись, то за ней надо в архив отправляться.
Руслан
Дмитрий, можете порадовать коллег с ситиволлс, это подпись Леона Вильгельмовича Богуского, учитывая что он достроил соседнее здание в 1912 г. (д. 32), а этот флигель построен в 1913 г., вероятность авторства близка к 99%, кстати у него есть ещё 2 дома на Кондратьевском.
Руслан
подпись обрезана, есть нормальная ссылка на страницу?
Влад
Вот-вот. Какая каллиграфия, такая и архитектура.
Дмитрий Л.
Вполне нормальный вид для флигеля, кто бы его ни проектировал.
Автор вот —www.citywalls.ru/house/co...ge100-102426.jpg
Сможете расшифровать подпись?
Влад
Если ТАКОЕ проектировал архитектор Липцкий, то сейчас он от стыда в ином мире краснеет.
Руслан
но вот это явно не доходный дом)
Дмитрий Л.
Там была деревянная лицевая застройка.
Липский к строительству отношения не имеет (он проектировал дом на соседнем участке).
Руслан
это дворовый флигель, доходный дом не сохранился