Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Пресс-релизы

Бетонные блоки, их особенности и сфера использования 

Бетонные блоки – строительный материал, который отличается высокой прочностью и относительной ценовой доступностью. Такие изделия применяют для строительства фундамента, несущих стен коттеджей, гаражей, разнообразных хозяйственных построек, малоэтажного строительства. За счет высокой прочности и низкой водопоглощаемости материал является одним из наиболее популярных вариантов для возведения несущих конструкций, подразумевающих большую нагрузку.

Состав и характеристики

Бетонные блоки создаются по методике полусухого вибропрессования. В качестве материала для создания таких блоков используются всего лишь три элемента: вода, песок и бетон. Именно такой простой состав и обеспечивает потрясающую популярность таких изделий.

Встречаются полнотелые и пустотелые блоки. Первые используются для возведения несущих конструкций, вторые же активно применяются при постройке внутренних перегородок и внешних стен здания. Однако из-за внешней эстетической непривлекательности бетонных блоков стены из них необходимо дополнительно оштукатуривать.

Особенности бетонных блоков

Материал обладает целым перечнем достоинств, выгодно выделяющих его из числа других:

  • Морозостойкость. Блоки из тяжелых бетонов прекрасно переносят воздействие низких температур, а также к их перепадам. Номинальный показатель морозостойкости составляет 75 градусов, в то время как для силикатного кирпича он гораздо меньше — 35 градусов.
  • Стойкость к агрессивным условиям эксплуатации. Фундаментные бетонные блоки имеют показатель влагопоглощения в 6%, что обеспечивает безопасность постройки даже при наличии грунтовых вод.
  • Отличная звукоизоляция. Звукопроницаемость в стенах составляет не менее 30 ДБ, потому материал можно применять для возведения перегородок.
  • Легкость монтажа. А учитывая размеры блоков, обеспечивается еще и высокая скорость строительства.
  • Экологичность. В составе бетонных блоков только безвредные элементы, которые не могут повлиять ни на здоровье человека, ни на состояние окружающей среды. Потому материал обширно применяется в жилищном строительстве.

Одним из немногих минусов материала можно считать его высокую теплопроводность, из-за чего конструкция может нуждаться в дополнительном утеплении. Однако, учитывая все достоинства бетонных блоков, незначительный недостаток не может быть поводом для отказа в покупке.