Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

На Выборгской улице возвели жилой дом с эклектичными фасадами 

11/02/2021 15:43

На Выборгской улице, 4, корпус 2, построили жилой дом. Он расположился на месте краснокирпичного склада завода «Русский дизель».

Склад, состоявший из двух объемов, был построен на рубеже XIX–XX веков, входил в состав завода «Русский дизель». Его южный торец был обращен на Выборгскую улицу. Юридически он числился как здание 1932 года, а не дореволюционное. В октябре 2018 года объект снесли.

Чуть ранее, летом, ООО «Виктория», входящее в группу «ПСК», получило разрешение на строительство здесь жилого дома. Проект разработало ООО «Октябрь» (на субподряде у него работало ЗАО «Базис-проект»). Фасады выполнили в современной эклектике.

В декабре, по данным «Канонера», жилой дом был введен в эксплуатацию. Ему сохранили адрес снесенного склада.

Девелопер поучаствовал в благоустройстве прилегающего сквера. В частности, там появились мощеные дорожки, скамейки. Фонтанную чашу решили не сносить и не восстанавливать: из нее сделали клумбу с солнечными часами в центре.

Октябрь 2018 года:

Выборгская улица, 4, корпус 2, снос здания

Выборгская улица, 4, корпус 2

Выборгская улица, 4, корпус 2, снос

Февраль 2021 года:

Выборгская улица, дом 4, корпус 2

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Выборгская улица, дом 4, корпус 2

 Комментарии 


  1. горожанин

    12/02/2021 в 11:27 | #1 | Ответить | Цитировать

    Если будет продолжаться регулярное «омоложение» дат постройки, то исторический центр не сохранить. Понятно, что этот, выходящий торцом к улице, одноэтажный дореволюционный склад особой культурной ценности не представлял, но закон есть закон. Его надо соблюдать, а не постоянно обходить. Старинную постройку можно переместить или как-либо «вписать» в проект.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации