21 сквер в Петербурге, Зеленогорске и Колпине получит название
24/09/2020 16:47
21 сквер в Петербурге, Зеленогорске и Колпине получит название. 8 из них связаны с местными ориентирами, 11 дадут в честь деятелей, 2 — по видам людских собраний.
Гурдин сквер на Среднеохтинском проспекте между улицей Молдагуловой и Цимлянской улицей будет напоминать о прежнем названии первой из них (она была Гурдиной улицей по фамилии домовладельца). Исидоровский сквер возникнет возле Исидоровской церкви между каналом Грибоедова и проспектом Римского-Корсакова.
Лазаревский сквер примкнет к Лазаревскому кладбищу Александро-Невской лавры со стороны Невы. Мигуновским садом нарекут зеленую зону в квартале между улицей Савушкина, Шишмаревским переулком, Школьной улицей и улицей Академика Шиманского; Мигуновской — по владельцу двух дач в Новой Деревне — раньше была часть улицы Савушкина.
В Зеленогорске сделают Пошехоновский сквер у дома купца Пошехонова на Приморском шоссе, 559/1. А Колпино обретет Харламов сквер — между Октябрьской улицей и Московской железнодорожной линией, где течет Харламов ручей.
Почти квадратный сквер между Будапештской, Пловдивской улицами и Малой Каштановой аллеей станет Будапештским. На Пулковском шоссе сквер вокруг мемориала «Пулковский рубеж» тоже будет наименован «Пулковским рубежом».
Сквер на улице Ленсовета позади Дома Советов будет сквером Архитектора Троцкого — в честь автора этого здания Ноя Троцкого. Садик на Старо-Петергофском проспекте между подворьем Староладожского монастыря и домом 27 будет сквером Василия Косякова — в честь архитектора, автора подворья.
На Авиационной улице перед домом 38 имя участника обороны Ленинграда увековечит сквер Василия Ракова. Сквером Гаджибекова будет сквер на южном углу проспекта Просвещения и улицы Композиторов; назовут его в честь азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова.
Сквером Екатерины Демидовой станет зеленая зона на проспекте Обуховской Обороны между домами 121 и 119; Герой Социалистического Труда Демидова работала рядом на фабрике «Рабочий», а чем она знаменита, в информированной справке не уточняется. Один из директоров Кировского завода будет отражен в сквере Исаака Зальцмана на проспекте Стачек, 62.
На улице Молдагуловой будет еще и сквер Молдагуловой — западнее дома 5. На карте Васильевского острова, а именно на Среднем проспекте у дома 91, корпус 2, появится сквер Николая Берзарина — в честь Героя Советского Союза и первого коменданта Берлина. Соседний садик у дома 87 превратится в сквер Семенова-Тян-Шанского.
Небольшое зеленое пятно на северном углу Малой Монетной улицы и улицы Мира наименуется сквером Сергея Орлова, чтобы увековечить поэта-фронтовика. Рахманиновский сквер — для увековечения памяти о композиторе Сергее Рахманинове — расположится на углу Лермонтовского проспекта и набережной реки Фонтанки перед гостиницей «Советская».
Парк, занимающий почти весь квартал между Бухарестской улицей, Дунайским проспектом, Загребским бульваром и улицей Димитрова, будет сквером Воинов-Освободителей — «в память о героях-освободителях Восточной Европы от фашизма в годы Второй мировой войны». Для этого же сквера рассматривался также вариант Загребский, он был одобрен администрацией Фрунзенского района, но его отклонили. Еще одна крупная зеленая зона в том районе — севернее угла Бухарестской улицы и улицы Фучика — превратится в сквер Спасателей, что связано с расположением на улице Фучика, 10, одного из зданий Университета МЧС.
Вчера все эти названия одобрила топонимическая комиссия.
Похожие новости
Семь скверов Петербурга получат названия
Улицам пушкинского района Лесное еще раз придумали названия
Тупиковый переулок в районе улицы Фучика хотят назвать в честь Высоцкого
Улицу в Солнечном назовут в честь генерала Трушкина
Проектная дорога у Лиговского станет Московско-Ямским проспектом
Редактор
Это Гаванский будет конфликтовать? Да любое «географическое» название ни с одним памятником конфликтовать не будет. Там можно хоть несколько сотен поставить, как в Московском парке Победы.
Randyy
в честь Джалиля называть на ВО глупо, а другое название будет конфликтовать с памятником (
Николай44
Опять остался безымянным сквер на Среднем пр. ВО — между Гаванской и Опочининой улицами, с памятником Мусе Джалилю. Можно назвать в честь Джалиля, или просто Гаванским.
Зритель 1967
Исаак Зальцман был не только директором Кировского завода, но и с 1 июля 1942 года по 28 июня 1943 года занимал должность Народного комиссара танковой промышленности СССР.