Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Архив пресс-релизов №5

Межкомнатные двери: актуальные тенденции 2019 

Ремонт — одно из тех мероприятий, которые в шутку причисляют к стихийным бедствиям: его без труда можно начать, но закончить бывает нелегко. Учитывая все нюансы, мы пытаемся создать максимально комфортную обстановку, где каждый предмет на своём месте и функционирует так, как задумано. Не последнее место в интерьере занимают межкомнатные двери, поскольку их основная задача – зонировать пространство. Но в современном мире этот предмет стал играть еще и эстетическую роль, поэтому сделать выбор становится всё труднее. Производители не облегчают эту задачу, регулярно выпуская новые восхитительные коллекции. Но в этом есть и положительный момент: каждый сможет найти именно то изделие, которое целиком будет соответствовать индивидуальным требованиям и выделенному бюджету. Чтобы слегка облегчить поиски, мы рассмотрим основные параметры выбора и модные тенденции текущего года.

Разновидности межкомнатных полотен

Обычно двери выбирают уже тогда, когда более-менее определились с цветовой гаммой помещения и предметов мебели. Здесь важно отметить, что модели могут быть как светлыми, так и тёмными – на любой вкус.

Что касается разновидностей, то производители предлагают несколько основных вариантов, которые обычно пользуются большой популярностью:

  • распашные (одно- и двустворчатые) – наиболее распространённый вариант. Устанавливаются в помещениях любого назначения, имеют широкий ассортимент цветов и фактур, выпускаются с декоративными вставками из стекла. Так же популярны модели скрытой конструкции, которые монтируются вровень со стеной без выступающих элементов;
  • выдвижные – устанавливаются по типу дверей в шкафах-купе, двигаясь вдоль стены, либо сдвигаются внутрь короба. Прекрасно вписываются в интерьер, подходят для помещений любой площади;
  • дверь-гармошка – оригинальная конструкция позволяет дополнительно экономить место, однако не все производители выпускают такую модель.

Чтобы сделать правильный выбор, желательно проконсультироваться с дизайнером или изучить весь ассортимент, который предлагает рынок. Перейдя по ссылке, вы сможете заказать и купить межкомнатные двери «Профиль Дорс» https://www.premdveri.ru/mezhkomnatnye-dveri/profildoors/, а менеджеры магазина «ПремДвери» ответят на все вопросы относительно технических и эксплуатационных характеристик, а так же о стоимости каждой модели.

Цветовая гамма

Когда с моделью всё понятно, то остаётся ещё один важный нюанс – выбор оттенка полотна. Здесь дизайнеры советуют следовать нескольким основным правилам: дверь должна гармонично вписываться в общий интерьер, красиво дополнять его или делать цветовой акцент; стоит рассмотреть классическую гамму прежде, чем переходить к экспериментам; изучить модели скрытой конструкции, где поверхность обычно повторяет фактуру стены, в которой установлена.

Если обычные пастельные или благородные тёмные оттенки кажутся вам слишком банальными и скучными, то нестандартные основные или смешанные цвета – идеальный вариант. Обычно такое полотно привлекает к себе внимание, поэтому стоит повторить гамму в других предметах интерьера. Так, рамочки для фото или зеркала, настольные лампы, покрывала или диванные подушки будут идеально гармонировать между собой, создавая необходимый баланс и атмосферу.

Что касается скрытых дверей, то здесь можно отбросить все сомнения и смело экспериментировать с гаммой и фактурой. Особой популярностью пользуются зеркальные поверхности, поскольку позволяют увеличить пространство, сделать его светлее и просторнее. Полотна скрытой конструкции бывают трёх видов: под покраску, штукатурку и обои, что позволяет реализовать все оригинальные идеи по дизайну помещения.

Классическая гамма включает в себя мягкие пастельные тона, в том числе белый, а так же благородные тёмные оттенки. Светлые цвета освежают и визуально увеличивают пространство, что немаловажно, если помещение небольшое. А вот тёмная гамма отлично гармонирует с предметами мебели тех же оттенков, создавая классический ансамбль. Обычно полотна устанавливают в контрасте со стенами, чтобы пространство не было слишком угрюмым.

Обратите внимание на изделия с декоративными вставками из стекла. Матовое, прозрачное или витражное, выполненное в любой цветовой гамме, придадут интерьеру уникальности и утончённости.

Если вам трудно определить, какую именно модель межкомнатных дверей вы хотели бы приобрести, изучите ассортимент интернет-магазинов, почитайте советы дизайнеров и просмотрите фото. Обычно, увидев полотно в оформленной обстановке, мы легче можем «примерить» его относительно нашего интерьера, что во многом поможет решить задачу выбора.