Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

На Черниговской улице сносят советское здание холодильника 

27/08/2019 13:54

На Черниговской улице, 15, литера Е, сносят советское здание холодильника. Это очередной этап освобождения промышленной территории для строительства жилого комплекса.

Комплекс зданий холодильника № 1 выходит на Лиговский проспект и Черниговскую улицу. В 2013 году прошел первый этап расчистки территории; работы выполняло ООО «Спрингалд» (группа Springald). На рубеже 2017–2018 годов разобрали три дореволюционных здания — литеры АЖ, АХ, АК. Два из них примыкали к памятнику — холодильнику, построенному в 1913 году по проекту архитектора Александра Голензовского в составе Санкт-Петербургских товарных складов.

Минувшей весной ООО «Специализированный застройщик „Эталон девелопмент“», дочерняя структура ЛенспецСМУ, получило разрешение на строительство здесь жилого комплекса. Он будет состоять из шести жилых домов, стоящих вдоль проспекта и улицы. Холодильник-памятник сохранится во дворе и будет приспособлен под паркинг.

А недавно демонтажники из Springald в третий раз пришли на эту территорию. В эти минуты, по данным «Канонера», они сносят здание холодильника, выходящее голым фасадом на Черниговскую улицу. Оно датируется 1958 годом.

Теги: жилье, группа springald, ленспецсму, ооо спрингалд, эталон девелопмент, снос




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Между Образцовой и Соколиной улицами в Пулковском сдали жилой дом

 На Гудиловской улице в Усть-Славянке построили жилой дом из четырех точек

 Представлен проект жилого комплекса в промзоне верфей на Большой Неве

 На Рыбацкой улице в Сестрорецке достроили жилой дом

 Группа AAG построит второй жилой дом на берегу реки Охты


 Комментарии 


  1. Местный

    02/10/2019 в 16:23 | #1 | Ответить | Цитировать

    @4700

    Возможна так же альтернативная версия причин побудивших Матвиенко устроить массовый погром промышленности и зданий Петербурга имеющих историческую культурную и художественную ценность. Она раскрывает глубинные причины помимо финансовой заинтересованности.

    Основой ее является интересная мысль высказанная профессиональным историком и публицистом Андреем Фурсовым.

    Напоминаю что Андрей Фурсов это советский и российский учёный-историк, социальный философ, обществовед; Кандидат исторических наук.Доцент кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока Института стран Азии и Африки МГУ имени М. В. Ломоносова (с 1994). Заведующий отделом Азии и Африки (1990—2017) и член Учёного совета Института научной информации по общественным наукам РАН.

    Фурсов читает в московских университетах цикл лекций по истории СССР. Цикл разбит на несколько периодов. Каждый период это примерно 10-15 лет. В том числе есть лекция посвященная 50-м годам — началу 60-х годов. В лекции рассмотрены вопросы важных исторических событий этого периода, и рассказано о том как некоторые из принятых тогда решений оказали принципиальное влияние на ход истории в дальнейшем. Зачастую эти решения сказались (аукнулись) через много лет.

    Фурсов говорит что особенностью 50-х годов на Украине стала массовая реабилитация лиц сотрудничающих с фашистами во время оккупации. Под это подпадали и множество бывших военно-пленных, лица работавшие в полиции, а так же лица различных ультра-нацианалистических взглядов и все возможные так называемые «лесные братья». Одновременно с этим из Канады (Напоминаю что Канада это до 1982 года часть Великобритании. Хотя и сейчас Канада подчиняется Королеве и вся в наши дни завешана английскими флажками и портретами Королевы) переселяется на Украину большое количество этнических украинцев уехавших туда еще во время революции. И ими, согласно Фурсову, была принята установка не противодействовать советской власти а наоборот максимально интегрироваться самим и максимально интегрировать детей и родственников в органы советской власти — в партию, в комсомол, на руководящие роли в предприятия, колхозы, совхозы чтобы потом уже через годы когда основная масса лиц во всех органах управления будет их оказать влияние и развалить эту систему изнутри.

    И действительно даже совершенно оголтелые палачи замаскировались и неплохо проявили себя на различных должностях на предприятиях, в различных колхозах совхозах. Так участники зверств в Хатыни — В.А.Мелешко работал главным агрономом колхоза (окончательно разоблачен в 1975 году), Васюра В.Н. работал в колхозе зам директора, вступил в КПСС и хорошо проявил себя как руководитель хотя и крайне жесткий вплоть до того что были не редки жалобы что он избивал рабочих (окончательно разоблачен в 1987 году).

    Фурсов говорит что большая часть таких людей активировались и проявили себя в конце 80-х годов.

    Можно предположить что Матвиенко( родилась в Шапитовке) и Дементьева(родилась во Львове) сформировались в этой атмосфере и тоже в какой то степени относились к их числу. Иначе как понять такую маниакальную страсть к массовому тотальному уничтожению в Санкт-Петербурге зданий памятников архитектуры, заводов, фабрик, комбинатов, трамвайных парков, передового электротранспорта как такового, уничтожению всей снегоуборочной техники и создания ежегодных зимних коллапсов?

    Возможно не проявили себя в конце 1980-х годов Матвиенко и Дементьева просто потому что во первых жили уже не на Украине а в РСФСР и должности которые они занимали были что называется «не пыльные» при этом хлебные, ценные. Зачем от такой ольготной жизни отказываться. По этому они просто работали, хорошо жили, заводили все новые и новые связи, и лезли наверх.

    Как говорится стремились в «высшие эшелоны власти». При этом Матвиенко тащила за собой Дементьеву.

    И только когда Матвиенко назначали губернатором Санкт-Петербурга!!! она активировалась «как бомба замедленного действия» привлекла к себе помощницу Дементьеву и уж они отыгралась по полной. Покуралесили. Такого погрома Санкт-Петербург-Петроград-Ленинград-Санкт-Петербург еще не знал — 200 промышленных предприятий, заводов, фабрик, трамвайных парков, промышленных прачечных, хлебозаводов, кондитерских предприятий, предприятий машиностроения, ткацких предприятий снесено и ликвидировано навсегда потому что их застроили бетонными коробками.

    Диверсия невиданного масштаба. Во время войны если бы диверсант уничтожил один завод или фабрику то считалось что бы что он с задачей справился на 100% и операция закончилась успехом. А тут 200 заводов!!!

    Диверсанты во время войны не могли похвастаться таким результатом. Все таки диверсанты обезвреживались и зенитки хорошо работали. А две бабы (Матвиенко и Дементьева) всю жизнь в засаде просидели но дождались своего часа и смогли нанести масштабный урон.

    Матвиенко во время войны могла бы быть полным кавалером железных фашистских крестов и всех других главных фашистских наград.

  2. Местный

    30/09/2019 в 00:05 | #2 | Ответить | Цитировать

    @4700

    «Хотите сказать, что Матвиенко работает на интересы британской короны? Хотя — возможно.»

    *************************

    После того как Вы сказали что пресловутый термин «СЕРЫЙ ПОЯС» привнесла в Санкт-Петербург английская компания Кнайт Франк это стало очевидным.

    Причина — алчность, амбиции, комплекс провинциальности выражающийся в излишней кичливости. Ведь ей было очень приятно когда ее называют как то вроде «Государыня императрица». Как она сама относится к этому и оценивает свою деятельность это другой вопрос.

    Если говорить о тенденциях желания уничтожать конкурентов западными компаниями. Это ведь многие подметили еще в 90-е годы когда западные фирмы покупали российские профильные заводы, тут же демонтировали и сдавали в металлом все а потом продавали территорию с пустыми зданиями. Они не были заинтересованы в производстве в России.

    Тетчер в своих интервью откровенничала и говорила — «У СССР было ядерное оружие. Но у нас оно тоже было. По этому это нас не пугало. Нас пугало то что у СССР была мощная плановая экономика которая по темпам развития и мощности гораздо опережала нашу и с этим надо было что то делать».

    Плановая экономика СССР действительно была мощна. И она была очень широкой по выпуску различных видов товаров. Это не только вооружение как сейчас а это и гражданские самолеты, и автомобили поставляли по всей Европе, и катера на крыльях типа Ракета (это уникальная советская разработка которой владели только мы ), и часами завалили весь мир (только часовой завод Ракета выпускал в год 5 млн. штук, и велосипеды, к концу 80-х годов очень много появилось очень хорошей радио-техники аудио-техники. Перечислять можно долго.

  3. 4700

    29/09/2019 в 22:01 | #3 | Ответить | Цитировать

    @Местный

    Хотите сказать, что Матвиенко работает на интересы британской короны? Хотя — возможно.

  4. Местный

    29/09/2019 в 02:03 | #4 | Ответить | Цитировать

    @Инкери

    Строительство церквей на Кипре это современный вариант индульгенции.

  5. Инкери

    28/09/2019 в 08:37 | #5 | Ответить | Цитировать

    Белорусы крушат памятники в Петербурге,

    чтобы строить церкви на Кипре.

  6. инженер

    29/08/2019 в 23:22 | #6 | Ответить | Цитировать

    Редактор :

    @Инженер

    Холодильник-памятник находится в центре территории, советский холодильник выходит на Черниговскую. Все это написано в тексте, как их можно спутать?

    Откуда я знал, что там есть еще один холодильник?

    Кстати, карта вдруг стала показывать литеру Е. Раньше не показывала.

    Ну не чокнулся же я...

    А про исторический холодильник-еще поглядим, что будет.

    Ну а глобально-очередной лоскуток территории, без всякой увязки, что есть, и что будет потом.

  7. Местный

    28/08/2019 в 16:10 | #7 | Ответить | Цитировать

    «В данном случае-это чистый серый пояс со всеми вытекающими-для плотности застройки, этажности домов и дизайна фасадов»

    ****************************

    «Серый пояс» это привнесенный английской Компанией КНАЙТ ФРАНК термин с целью полной зачистки Санкт-Петербурга от промышленности руками самих же «недалеких аборигенов».

    Британские управляющие структуры как минимум со времени Тетчер (по крайней мере Тетчер это озвучала прямым текстом) крайне не заинтересованы в том что бы в России работали промышленные предприятия. По их мнению в России должна быть только добыча полезных ископаемых и вредные для экологии и для жителей производства. А все товары начиная от сложных промышленных изделий и заканчивая пакетиками с чаем должны ввозиться.

    Именно с этой целью английской комапния с 120-летней историей тесно связанной и с британской элитой и с британскими политиками и кончено же с британскими спецслужбами КНАЙТ ФРАНК и был внедрен в употребление в Санкт-Петербурге термин «Серый пояс». Цель очевидная зачистить Санкт-Петербург от всех промышленных предприятий полностью и построить на их месте жилые дома чтобы даже при всем желании уже было промышленность на этом месте не перезапустить. Это самая настоящая массовая диверсия. Диверсия в крупном масштабе.

    И для того чтобы процесс демонтажа пошел сблатовали не далекую алчную кичливую провинциальную бабу из Шапитовки дорвавшуюся до управления Санкт-Петербургом Валю Матвиенко.

    А местные «аборигены» ( примерно такие как инженер из села с Южной Псковщины) подхватили эту идею — «Надо же как удобно. Сколько заработать можно!»

    Потому что большинство дальше носа своего не видят. Начиная с Вали Матвиенко и заканчивая инженерами из села с Южной Псковщины.

    Новые дома на месте снесенных промышленных предприятий заселяются на 80% приезжими из удаленных регионов и бывших республик. Работы в городе благодаря такой бездумной политики совсем не остается а количество жителей увеличивается в 1.5-2 раза. Попутно возникают транспортные коллапсы потому что дороги, общественный транспорт и метро не рассчитаны на такое количество людей. Часть районов превращается в гетто по этническому признаку часть районов маргинализируется. Все это приводит к еще большим проблемам.

    .

  8. Редактор

    28/08/2019 в 14:47 | #8 | Ответить | Цитировать

    @

    Инженер

    Холодильник-памятник находится в центре территории, советский холодильник выходит на Черниговскую. Все это написано в тексте, как их можно спутать?

  9. Инженер

    28/08/2019 в 12:39 | #9 | Ответить | Цитировать

    @Николай Антонов

    Мне эти рендеры неизвестны. Даже на небоскребном форуме их не видел, или просто пропустил.

    Время безумных проектов на сегодняшний день прошло.

    Ну если и не безумных, то необычных и оригинальных.

    Сейчас бизнесу выгоднее строить жилье.

    В данном случае-это чистый серый пояс со всеми вытекающими-для плотности застройки, этажности домов и дизайна фасадов.

    Так что нетрудно представить, что тут будет.

  10. Николай Антонов

    28/08/2019 в 12:17 | #10 | Ответить | Цитировать

    У меня в памяти сохранился образ какого-то достаточно безумного прожекта на этой земле. Поискал, оказалось, вот этот — kanoner.com/2013/02/12/96780/

    Интересно, а сейчас-то что строить хотят? Жилые коробки-муравейники?

  11. Инженер

    28/08/2019 в 10:26 | #11 | Ответить | Цитировать

    Редактор :

    @инженер

    Точно не путаете с холодильником-памятником? Какое-то невероятное решение в наше время, когда застройщик пытается снести абсолютно все, что ему не запрещают сносить.

    Гм...вопрос поставил меня в тупик. Этот большой хол-к--литера Ж (по схеме). Литеры Е я вообще не нашел.

    Сам не видел, что там на площадке происходит.

    Так что в свете вышеизложенного могу и ошибаться.

    Ну если там существует еще один холодильник, то может его и рушат

    Надо выезжать на местность и проверять...

  12. хитрый змей

    28/08/2019 в 09:37 | #12 | Ответить | Цитировать

    Со старыми изношенными конструкциями никто не хочет связываться. У нас приспосабливаться что-то, особенно промышленные постройки, — особенно не умеют и не хотят. Редкие исключения есть: «Ткачи» и «Планетарий» в Газшодьдерах на Обводного канале, постройки в Новой Голландии, вроде бы, — силовая станция бывшей фабрики Кр. Знамя, а также ещё кое-что — избирательно. Вот есть и такие примеры как ледовая коробка при Назимовском, которую сделали в бывшем здании фильтроозонной станции, выпотрошив из неё самовольно весь исторический железобетон. Тоже, вроде как, приспособление, но памятник уничтожен. А ещё досадная утрата цеха пивзавода на Петровском.

  13. Местный

    28/08/2019 в 02:24 | #13 | Ответить | Цитировать

    Из новостей: «Президенты России и Турции попробовали мороженое на авиасалоне „МАКС-2019“. Реджеп Тайип Эрдоган выбрал ванильное, вологодское. „А мне в стаканчике“, — предпочел кубанский бренд Владимир Путин»/

    А мороженное родного ленинградского хладокомбината №1 расположенного на Черниговской улице Путин предложить не может. Потому что в других городах промышленность хоть как то сохранили местные хозяйственники и руководители. И в Вологде. И на Кубане. А в родном Путину Санкт-Петербурге ставленница Путина (уроженка Шапитовки Валя Матвиенко) всю промышленность зачистила под ноль ради быстрой наживы. И хладокомбинат выпускавший лучшее в стране мороженное снесли под ноль.

    Самому то не стыдно?

  14. Редактор

    28/08/2019 в 01:00 | #14 | Ответить | Цитировать

    @

    инженер

    Точно не путаете с холодильником-памятником? Какое-то невероятное решение в наше время, когда застройщик пытается снести абсолютно все, что ему не запрещают сносить.

  15. инженер

    27/08/2019 в 22:54 | #15 | Ответить | Цитировать

    @Редактор

    Конечно.

    Я же рассказывал вроде, что сам рассматривал Отчет о состоянии здания этого холодильника.

    Мое тогдашнее руководство сразу послало предложение (кого-то) о работе по реконструкции этого дома, как в проектировании, так и в последующей реконструкции фтопку. С чем я только согласился.

    А ведь сейчас перспективными заказами никто не разбрасывается.

    Так что я оказался прав на все 100----только демонтаж.

  16. Редактор

    27/08/2019 в 18:51 | #16 | Ответить | Цитировать

    @

    Инженер

    А разве была задумка сделать паркинг в советском холодильнике?

  17. Инженер

    27/08/2019 в 16:10 | #17 | Ответить | Цитировать

    Все происходит с точностью того, как я и говорил ранее.

    Видимо не нашлось смельчаков браться за проект приспособления здания. И я прекрасно понимаю, почему.

    А посему-только снос.

    Проще построить новый паркинг.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации