Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Деревянный дом-памятник в Динамо заменили новой постройкой 

11/06/2019 15:13

Числящийся памятником деревянный жилой дом для мальчиков с семейным надзирателем на Спортивной улице, 5, в Динамо под Павловском заменили новой постройкой. Она имеет совершенно иной облик.

Одноэтажный жилой дом для мальчиков с семейным надзирателем, входивший в состав Ольгинского детского приюта трудолюбия, был построен в 1898 году по проекту гражданского инженера Михаила Гейслера. Весь комплекс признан региональным памятником.

В 2014 и 2016 годах здание сильно пострадало от огня и внешне казалось невосстановимым. В январе 2018-го, по данным «Канонера», город продал все пять квартир с торгов Ксении Самуйловой.

Когда точно снесли пепелище, неизвестно. По данным историко-культурной экспертизы, которую проводили Алексей Хорликов, Дарья Зайцева и Владимир Бубнов (они поставили подпись под фразой, что «несут ответственность за достоверность сведений»), на 15 марта 2019 года здание было «законсервировано», в нем «выполнены противоаварийные работы». Хотя на январских фотографиях видно, что на этом месте уже стоит новое здание.

Проект этого новодела разработало ООО «Глобал проект». Сходства с оригиналом у него незначительные. Эксперты утверждают, что эта версия соответствует облику на 1960-е годы, до того как был проведен капитальный ремонт. После него со зданием произошли «существенные изменения»; к ним отнесены демонтаж пристройки с туалетом, появление двух новых крылец, расширение первоначального крыльца, закрепление овальных медальонов на фасадах.

Проект Михаила Гейслера:

Павловск, приют, проект

Март 2013 года:

Павловск, Динамо, Спортивная улица, 5, Ольгинский детский приют трудолюбия, жилой дом

Июнь 2019 года:

Павловск, Динамо, Спортивная улица, дом 5

Павловск, Динамо, Спортивная улица, дом 5, задний фасад

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Павловск, Динамо, Спортивная улица, дом 5 Павловск, Динамо, Спортивная улица, дом 5, задний фасад Павловск, приют, проект

 Комментарии 


  1. горожанин

    14/06/2019 в 10:04 | #1 | Ответить | Цитировать

    Непонятно, какая проблема была восстановить постройку в историческом виде — по стоимости особой разницы не было. Неужели так трудно было посмотреть на архивные планы «охраняемого» объекта?



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации