Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Мало-Охтинские и Киновеевское кладбища слегка переименуют 

11/10/2018 17:39

Мало-Охтинское и Киновеевское кладбища будут переименованы, чтобы устранить неточности в написании. По рекомендации топонимической комиссии они станут Малоохтинским и Киновиевским.

Мало-Охтинское кладбище находится на левом берегу реки Охты за домами 10 и 12 по Новочеркасскому проспекту. До революции оно подписывалось на картах как Малое Охтенское и Мало-Охтенское старообрядческое. Впоследствии в разных источниках оно становится Малоохтинским. В таком виде оно приводится и в материалах топонимической комиссии. А вот в официальном перечне кладбище — Мало-Охтинское.

Киновеевское кладбище расположено на Октябрьской набережной при бывшей киновии Александро-Невской лавры. Изначально прилагательное было Киновиевское. Например, нынешний проспект Шаумяна включал в себя Киновиевский проспект. Однако этот самый проспект в начале XX века имел и второй вариант написания — Киновеевский. Вероятно, к первой половине XX века относится и изменение названия кладбища, которое в перечне фигурирует как Киновеевское.

Ведением перечня кладбищ занимается комитет по предпринимательству. По данным «Канонера», он запросил мнение топонимической комиссии по данному вопросу. В итоге комиссия рекомендовала исправить Мало-Охтинское кладбище на Малоохтинское, а Киновеевское — на Киновиевское. «Рекомендации топонимической комиссии будут учтены [при подготовки изменений в перечень]», — сообщила изданию первый зампред комитета Лидия Громова.

Теги: комитет по развитию предпринимательства, топонимическая комиссия, переименования, топонимия




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Проектной набережной в Кронштадте могут дать название Фортовая

 13 скверов в Петербурге, Пушкине и Петергофе получат названия

 В новой части Стрельны появятся Бронетанковый проспект и улица Тимошинина

 Улицы на Мясокомбинате увековечат имена Перегудова и Кошкиной

 Две проектные улицы в Детскосельском получат имена


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации