Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

На месте первой церкви Петергофа построят типовую часовенку 

15/08/2012 17:47

На месте первой в Петергофе церкви, которая стояла на Знаменской улице, собираются построить часовню. Ее возведение приурочат к 400-летию дома Романовых, уже собраны первые 50 рублей.

Деревянная церковь иконы Божией Матери «Знамение» в Петергофе была построена по указу Петра I в 1710 году, одновременно с основанием города. По легенде, о ее возведении самодержца попросили рабочие Петергофа.

В 1770-х годах на том же месте возвели каменную церковь. Она несколько раз перестраивалась, но сохранялась в исторических объемах до 1929 года. Над белой церковью с зелеными куполами возвышалась высокая колокольня. Во время Великой Отечественной войны церковь была разрушена одновременно с Английским дворцом.

Как рассказала корреспонденту «Карповки» глава петродворцового отдела Всероссийского общества охраны памятников Татьяна Прохорова, на месте разрушенного храма собираются построить новый. Его возведение приурочат к 400-летию дома Романовых, которое будет отмечаться в 2013 году.

Активистам приходится рассчитывать только на пожертвования. Поэтому денег может хватить только на небольшую часовню, построенную по типовому проекту.

Сейчас общественность Петергофа готовит обращение к инвесторам с просьбой помочь. Небольшая сумма уже накопилась, так как к проекту сразу проявили интерес местные жители. «Маленькая девочка Ульяна сказала, что собрала уже 50 рублей», — рассказала госпожа Прохорова.

На месте первой церкви Петергофа построят типовую часовенку

Источник изображения: www.citywalls.ru

Изображения, прикрепленные к публикации:

На месте первой церкви Петергофа построят типовую часовенку На месте первой церкви Петергофа построят типовую часовенку

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации