Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Под Ломоносовом начали возводить грузовой портовый терминал «Бронка» 

11/07/2011 18:19

Под Ломоносовом начали возводить грузовой портовый терминал «Бронка». Застройщик утверждает, что Финскому заливу не обойтись без дополнительного порта, общественники жалуются на вред для экологии, а жителям не нравится шум от дороги к стройке.

Порт должен появиться на побережье между Малой Ижорой и Ольгиным каналом. На первых порах в нем будут заниматься «перевалкой» грузов на автотранспорт, для чего порт свяжут с КАД, а затем к терминалу подведут железнодорожные пути.

Бронка

Такое промышленное развитие для Ломоносова лучше, чем бывшая на этом месте «первозданная запущенность», уверен краевед Ораниенбаума Владимир Парахуда. «До этого заросшего места и добраться-то было трудно», как, впрочем, и к дубам петровского времени, опасение за которые выражали местные общественники. Они растут на подтопленном месте: к ним близко не подойти, подчеркнул в комментарии корреспонденту «Карповки» господин Парахуда.

Представитель комитета по благоустройству Смольного заверила нашу интернет-газету, что работы по вырубке деревьев ведутся законно: «Там очень старые дубы, находятся в угрожающем состоянии. Взамен предполагаются посадки молодых дубов». А представитель компании-застройщика ООО «Феникс» Андрей Новиков в свою очередь заверил «Карповку», что дубы в конце концов оставили — «чтобы на нас не кричали».

ООО «Феникс» принадлежит холдинговой компании «Форум» Дмитрия Михальченко. Интерес к проекту, по данным СМИ, имеет Владимир Лисин, на 97% владеющий ОАО «Морской порт Санкт-Петербург». Однако бронские портовики не намерены расставаться с проектом.

Кроме деревьев, защитники территории опасаются за то, что строительство изменит привычное место пристанища перелетных птиц, а также может повредить близлежащие строительные конструкции. «Заброшенность территории — это миф. Строительство не только нарушит экосистему всей Невской губы, но и вызовет подмыв дамбы. Работы ведут ближе, чем обозначенные 500 метров от дамбы», — сказал корреспонденту «Карповки» депутат МО «Ломоносов» Владимир Журавлев.

Ощутимый вред наносит дорога к стройке порта: она проложена непосредственно под окнами малоэтажных домов, и, по словам господина Журавлева, «расселения жителям» никто не обещал.

По планам, первый корабль в будущем порту должны принять в конце 2014 года. По словам представителя «Феникса», к концу лета должны закончить работы по забивке шпунта в первых причалах порта. Бронка — «современный экопорт в Балтийском регионе», обещают инвесторы.

Мария Голик
Источник изображения: www.port-bronka.ru

Изображения, прикрепленные к публикации:

bronka2 fenix kora Бронка
Теги: ао морской порт спб, комитет по благоустройству, феникс, хк форум, реки и озера, финский залив




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Разрушающиеся берега реки Карасты в Ломоносове отремонтируют

 Шесть лет властям не удается восстановить сползший берег реки Лубьи

 В парке Есенина собираются решить проблему эрозии берега Оккервиля

 Набережную Малой Невы у Тучкова буяна капитально отремонтируют

 Над бульваром Свободы в Колпине нависла угроза обрушения


 Комментарии 


  1. Алексей

    12/04/2012 в 15:27 | #1 | Ответить | Цитировать

    Было бы логичнее разместить порт со стороны Финского залива... А так все корабли пойдут через дамбу

  2. Андрей

    12/07/2011 в 16:10 | #2 | Ответить | Цитировать

    maria, если идти по дамбе из Бронки в Кронштадт,то стройка порта будет справа,т.е. cо стороны города. Панорама строительства хорошо просматривается.

  3. maria

    12/07/2011 в 15:09 | #3 | Ответить | Цитировать

    Со стороны Залива

  4. Роман

    12/07/2011 в 09:43 | #4 | Ответить | Цитировать

    немного не понял: относительно дамбы этот порт со стороны Петербурга или со стороны залива?



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации