Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

На Мойке начинается снос дворовых флигелей фабрики одежды «Санкт-Петербург» 

23/12/2007 19:37

На Мойке во дворе фабрики одежды «Санкт-Петербург» («ФОС-П») начинается снос дворовых флигелей. Комплекс построек реконструируют под апартамент-отели, бизнес-центр, ресторан и торговые помещения. Проект многофункционального комплекса выполнило ООО «Архитектурная мастерская Митюрева».

Снос пройдет во дворе домов № 73, 75, 77 и 79. Все четыре дома являются памятниками федерального значения, поэтому фасады будут восстановлены в соответствии с историческими данными. Планируется, что полностью вернется изначальный цвет фасадов. Также намечено воссоздать снесенный в 1960 году из-за протечек купол 73-го дома на углу Гороховой улицы и Мойки.

Торговый дом «С. Эсдерс и К. Схефальс» был открыт в 1906 году. В угловом здании в небольших мастерских шили одежду и здесь же продавали. В 1919 году было принято решение объединить небольшие государственные швейные фабрики в единое предприятие.

Сегодня, по словам руководителей фабрики, не имеет смысла заниматься серьезной промышленностью в центре города, поэтому фабрика переехала на Пражскую улицу, 10, в Купчино на территорию швейного объединения «Труд». Заметим, основным владельцем и ЗАО «Фабрика одежды «Санкт-Петербург», и ЗАО «Труд» является Таймураз Боллоев.

Дом № 73:


Дом № 75:

Дом № 77:

Дом № 79:

Изображения, прикрепленные к публикации:

Фабрика одежды Санкт-Петербурга, ФОС-П, набережная реки Мойки, 73 moika2 Фабрика одежды Санкт-Петербурга, ФОС-П, набережная реки Мойки, 75 Фабрика одежды Санкт-Петербурга, ФОС-П, набережная реки Мойки, 77 Фабрика одежды Санкт-Петербурга, ФОС-П, набережная реки Мойки, 79
Теги: бизнес центры, гостиницы, амм проект, промышленность, реконструкция зданий, торговля




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Заброшенные флигеля во дворах на Измайловском стали бизнес-центром

 На проспекте Сизова анонсировали строительство нового торгового центра

 Двухэтажку 1960-х на проспекте Бакунина надстроили третьим этажом

 В ходе реконструкции здание на проспекте Чернышевского лишится надстройки

 На угол улицы Зорге и проспекта Кузнецова вернется торговый центр


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации