Новости  |  Снос-2025  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Краеведческие достопримечательности

Мытнинская набережная 

29/09/2026 15:46

Западная часть Мытнинской набережной на самом деле набережной не является: с одной стороны — жилая застройка, с другой — сквер на площади Академика Лихачева. Но так было не всегда.

Исторически западную половину тоже омывали воды. Только не Кронверкского пролива, как восточную, а безымянного протока. Он отделял Петроградский остров от Ватного. Засыпали проток в несколько этапов, последний был выполнен после войны.

В 1960-х на территории Ватного острова, присоединенного к Петроградскому, построили Институт прикладной химии. Он просуществовал до 2012 года. Сейчас на его месте возводится комплекс Верховного суда, Театра танца и жилого дома.

Адрес: Мытнинская набережная

Мытнинская набережная

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Мытнинская набережная
Теги:







 Комментарии 


  1. Без комментариев.

В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.