Путепровод на Политехническом проспекте
17/04/2026 17:23
Чуть западнее Кушелевского путепровода сохраняются железобетонные опоры. Это остатки непостроенного путепровода.
В 1913 году, когда прокладывали железную дорогу, здесь над ней хотели перебросить улицу. На картах тех лет она обозначалась пунктиром и носила название Политехнический проспект. Правда, в отчете говорилось, что опоры построены из некачественного бетона, поэтому виадук так и не открылся. Но его конструкции запечатлены на аэрофотосъемке 1942 года.
Всего таких путепроводов планировалось три. Еще один в створе нынешнего Пискаревского проспекта (он существовал), другой — в створе Кондратьевского.
Изображения, прикрепленные к публикации:
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.


Комментарии