Новости  |  Снос-2024  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Купола Андреевского собора на 6-й линии Васильевского могут позолотить 

25/11/2025 16:27

Купола Андреевского собора на углу 6-й линии и Большого проспекта Васильевского острова могут позолотить. Сейчас этот вопрос обсуждают специалисты, подчеркивая, что изначально позолоты не было.

Андреевский собор на 6-й линии Васильевского острова, 11, на углу с Большим проспектом был построен в 1780 году. Здание выполнено по проекту архитектора Александра Виста. Тогда фасады имели бело-красный цвет, а крыша — зеленый. В 1850 году архитектор Николай Гребенка добавил боковые приделы. В 1873 году по проекту архитектора Александра Гешвенда купола покрыли позолотой.

В 2021 году читатель «Канонера» обратил внимание, что на фасадах Андреевского собора видны протяженные трещины сверху вниз. Приход спустя время пообещал провести ремонт в 2023-м, но этого не произошло. Тем временем дирекция КГИОПа сейчас работает над проектом предстоящих работ. В частности, обсуждается, в каких цветах должен быть собор.

«Авторами проекта было предложено восстановить облик собора на середину XIX века, включая восстановление золочения куполов и колористического решения фасадов на этот же период, включая выполнение декора в более темных тонах относительно основного цвета (инверсия)», — рассказали в КГИОПе. Это заставило чиновников провести совещание с представителями Союза реставраторов Санкт‑Петербурга, Санкт-Петербургского союза архитекторов и совета по сохранению культурного наследия. Один из аргументов против золочения — невозможность добиться того же цветового исполнения, какое было исторически с применением ртутного способа.

Добавим, в российское время комплекс Андреевского собора уже менял свой облик: в 2003 году была воссоздана часовня на самом углу линии и проспекта, снесенная в 1920-х при реконструкции Большого проспекта.

Ноябрь 2005 года:

Андреевский собор на Васильевском острове

Ноябрь 2025 года:

Васильевский остров, угол 6-й линии и Большого проспекта, Андреевский собор

Васильевский остров, угол 6-й линии и Большого проспекта, Андреевский собор, пятиглавие

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Андреевский собор на Васильевском острове Васильевский остров, угол 6-й линии и Большого проспекта, Андреевский собор Васильевский остров, угол 6-й линии и Большого проспекта, Андреевский собор, пятиглавие

 Комментарии 


  1. Без комментариев.

В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.