Колокольню Смольного предложили сделать частью музея архитектуры
07/03/2025 16:40
Колокольню Смольного собора предложили построить в составе будущего музея архитектуры. В качестве месторасположения советуют рассмотреть Смольную набережную.
Строительство 170-метровой колокольни в составе Смольного монастыря предусматривалось проектом Растрелли, однако из-за Прусской войны и смерти императрицы Елизаветы Петровны, которая и была инициатором создания обители, здание было достроено только до второго этажа, а спустя 70 лет разобрано. С 2020 года идеей строительства колокольни по растреллиевскому проекту занимается Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге.
Непосредственно разработкой концепции занят Михаил Мамошин, гендиректор ООО «Архитектурная мастерская Мамошина». Он ранее представил два разных варианта размещения колокольни — на газоне в центре площади Растрелли и на каплевидном участке на Смольной набережной. Пока продолжается изучение пятен. В нынешнем году анонсированы дополнительные археологические раскопки на Смольной набережной.
Между тем на вчерашней встрече членов Всемирного клуба петербуржцев, которая прошла в Мариинском дворце, была предложена новая идея. Инициативная группа, состоящая из членов клуба, рекомендовала подумать о строительстве колокольни в составе перспективного музея архитектуры, который необходимо создать в Петербурге. По словам одного из авторов предложения Ивана Уралова, в этом случае сооружение было бы не «спорным новоделом», а «экспонатом музея».
Возвести такой экспонат можно было бы на Смольной набережной. Причем, говорит Уралов, колокольня может быть выполнена не в качестве буквальной реализации проекта Растрелли, а как «реплика на тему» — частичное воплощение исторического проекта.
Представители фонда и Михаил Мамошин обещали изучить инициативу.
Организации (компании):
Изображения, прикрепленные к публикации:

Комментарии
Ark7
Качественные у Газпрома пиарщики. Сконцентрировали дебаты на месте постройки будущей башни. Ворпрос уместности нового строительства 170 метрового сооружения, как бы уже решён.
горожанн
горожанин
Вряд ли. Они уже запланировали нереализованную колонну в увеличенном масштабе у Лахта-центра.
Ark7
Газпром наносит ответный удар. Не хотели башню на Охте? Получите башню в Смольном! Если и эта попытка не пройдёт, следущюю башню, они на Дворцовой будут продавливать. Найдутся документы, что в частных беседах Николай I и Монферран обсуждали гораздо большую высоту Александровской колонны, но технологии тех времён не позволяли осуществить задуманное. И самые уважаемые эксперты будут уверять публику, что это совершенно необходимо.
Люблю свой город
Даже в макете дух захватывает от такой красоты. 170 метров хрустальной невесомости — еще в детстве восхищалась проектом. Хочу гордится своим городом. Конечно, этот архитектурный ансамбль — жемчужина
горожанин
257
Для начала надо бы создать сам музей архитектуры в Спб ,а уж потом думать нужна ли ему такая «часть». А пока даже в отдел архитектурных моделей НИМРАХ ,где находится историческая модель колокольни ,вход закрыли.
Евгений
Колокольню надо создавать лишь между корпусами монастыря где он и планировался, не на газоне и не на этом месте.
горожанин
Эту колокольню имеет смысл строить только на газоне перед собором. Иначе теряется весь ансамбль. Как правильно написали раньше, если есть средства на благое дело, лучше восстановить одну из важнейших утраченных доминант центра нашего города — Спас на Сенной.
Илья
Лучше восстановить церкви на Сенной, на площади Тургенева, напротив Витебского вокзала
Сергей
Думается, мне,что ресурсы и затраты, на этот проект, можно употребить на более необходимые цели, не требующие отлагательств. А что касается этой колокольни, ну что делать, не сложилось с самого начала, значит, так Господу было угодно.
Премюстидижитатор
Реплика на тему — это если бы К.Тон в середине 19 века при перестройке Петропавловской колокольни построил бы ее заново где-нибудь там на кронверке крепости.
У Растрелли четкий композиционный замысел, взаимодействие пятиглавого собора и высотного акцента с другими элементами композиции. Поэтому — только на оси собора, пусть перед скульптурой дзержинского, за историческим местом
Архимёд
Как экспонат музея в масштабе 1:100 вполне сойдёт (архитектура малых форм для украшения сквера вокруг).