Старинному дому на Константиновском проспекте сделали декор
10/12/2024 14:09
На Константиновском проспекте, 3, завершился капитальный ремонт дома Строковской. Ему попытались вернуть исторический декор, но сделали это упрощенно.
Трехэтажный доходный дом Строковской был построен в 1910 году в стиле модерн. В последнее время здание пустовало, а его фасады пребывали в сетке. Тем не менее в 2017 году по заказу Фонда капитального ремонта Санкт-Петербурга прошел ремонт фасадов и замена кровли.
Эти работы оказались в итоге ненужными. В 2022 году начался капитальный ремонт дома Строковской уже по заказу ТСЖ «Константиновский проспект, дом 3». Взамен новой кровли сделали мансарду. Фасадам попытались вернуть декор. Судя по всему, застройщик ориентировался не на проект 1910 года, а на послевоенную фотографию, где часть задуманного декора отсутствовала — то ли ее не сделали вовсе, то ли она со временем оказалась утрачена. При этом нынешний облик обличается и от послевоенного: декор упрощен, не выполнена рельефная штукатурка, иными сделаны пилястры, все три фронтона-щипца получили отдаленно похожее оформление.
Сейчас, как заметил корреспондент «Канонера», работы выглядят завершенными. Строительный забор убрали минувшей осенью. На сайте проекта застройщиком указано ООО «Строительные ресурсы. Монтаж». Сейчас оба юрлица с таким названием ликвидированы, но одно из них прежде было связано с ООО «Строительные ресурсы. Лиговский», построившим жилой дом — торчок на Днепропетровской улице, 37.
Март 2008 года:
Август 2017 года:
Декабрь 2024 года:
Организации (компании):
Изображения, прикрепленные к публикации:

Похожие новости
В квартале возле Красного Кирпичника в Колпине сдали новый жилой дом
Казарму Офицерской школы на Владимирской в Ломоносове отремонтировали
Лес на углу Глухарской и Нижне-Каменской улиц занял жилой дом
На проспекте Крузенштерна сдали очередной жилой дом
Представлен проект жилого дома на улице Коли Томчака
Зритель1967
Видимо упрощения пришлись на долю первого этажа — так неожиданно обрываются лопатки.
инженер
Там, похоже была рельефная штукатурка «под шубу», или камешки.
Дорого. Так что несколько упростили.
Редактор
Ark7
Возможно, не всё восстановили, но так гораздо лучше, чем было. Фото проекта 1910, хотелось бы увидеть.
инженер
Есть ощущение, что какого-то декора не хватает.
Главное чтобы цоколь хорошо сделали, всё равно дом утоп в культурном слое.
Оконные рамы мне нравятся. И сложны и цвет редкий.
Интересно, из чего. Вероятно -дерево.