Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Представлен проект жилого дома во дворах на Заозерной улице 

04/03/2024 12:45

Представлен проект жилого дома, который хотят построить на Заозерной улице. Ради него планируется снести здание первой половины XIX века, не признанное памятником.

Участок площадью 0,2 гектара расположен южнее дома на набережной Обводного канала, 94. На нем расположено одно здание — производственное (Заозерная улица, 1, литера Б). В документах оно датируется 1941 годом, но в реальности, как выяснил координатор «Живого города» Дмитрий Литвинов, куда старше: оно было построено в 1838 году как флигель для холодильников и очистителей газового завода Общества освещения Петербурга газом.

«Он ровесник Московских ворот, старше в Московском районе всего три здания (все — федеральные памятники). Этот флигель — единственная сохранившаяся постройка, имеющая отношение к запуску в Петербурге регулярного газового освещения в 1839 году», — пишет «Живой город». Автором проекта был архитектор Андрей Болотов.

Дмитрий Литвинов подавал заявление в КГИОП с просьбой признать дом выявленным памятником, но в феврале ведомство отказалось ее удовлетворить. Аргументация, которая легла в основу распоряжения, на данный момент неизвестна.

Прошлым летом «Канонер» рассказывал, что собственник планирует снести здание. Взамен АО «Ойкумена» намерено возвести восьмиэтажный жилой дом по проекту ООО «АСП-структура». Теперь этот проект представлен. «Здание выполнено в классическом стиле. Использование трехчастного членения фасада, свойственного для исторической архитектуры Санкт-Петербурга, позволяет создать объем, гармонирующий с уже сложившейся архитектурной средой», — полагают в комитете по градостроительству и архитектуре.

Март 2024 года:

Заозерная улица, дом 1, литера Б

Проект, разработанный ООО «АСП-структура»:

Заозерная улица, 1, литера Б, проект жилого дома

Фото Дмитрия Ратникова

Смотрите также:

Распоряжение

Изображения, прикрепленные к публикации:

Заозерная улица, 1, литера Б, проект жилого дома Заозерная улица, дом 1, литера Б

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации