Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Здание сиропного завода на Кожевенной хотят лишить статуса памятника 

18/01/2024 13:03

Здание сиропного завода Винного городка на Кожевенной линии, 27, корпус 1, предложено лишить статуса выявленного памятника. От него остаются, по сути, только два заложенных арочных окна первого этажа.

Здание на Кожевенной линии, 27, корпус 1, состоит из секций разного времени. Три из них числятся памятниками — особняк Брусницыных (восточная секция, федеральный памятник), флигель фабрики торгового дома Брусницыных (примыкает к особняку, региональный памятник) и здание сиропного завода Винного городка (в него упирается трубопровод, выявленный памятник). Последнее отличают арочные ниши заложенных окон первого этажа.

Как стало известно «Канонеру», в прошлом году по заказу ООО «Спецреставрация» прошла историко-культурная экспертиза сиропного завода. Ее автор Алексей Хорликов отметил, что здание в изначальном виде — каменное двухэтажное прямоугольное — было построено в 1812 году по проекту архитектора Викентия Беретти. В 1925-м взамен мезонина появился третий этаж.

«Объект является промышленной постройкой начала XIХ века, выполненной в сдержанных формах с минимальным декоративным оформлением. Здание не отличается оригинальностью объемно-планировочного решения... Вследствие значительных перестроек и реконструкций к настоящему времени объект в большей степени утратил свою историческую роль и первоначальный авторский замысел», — полагает Алексей Хорликов.

Эксперт не видит оснований сохранять статус памятникам, тем более что без этого статуса здание будет охраняться как часть исторической застройки.

Январь 2023 года:

Здание сиропного завода Винного городка на Кожевенной линии, 27, корпус 1

Фото Дмитрия Ратникова

Организации (компании):

Изображения, прикрепленные к публикации:

Здание сиропного завода Винного городка на Кожевенной линии, 27, корпус 1

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации

Купить стеновые сэндвич панели продажа стеновых сэндвич панелей.