Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Дом Куладиной на углу Лиговского и Тосиной могут снять с охраны 

17/01/2024 12:31

Дом Куладиной на углу Лиговского проспекта и Тосиной улицы может лишиться статуса памятника. В этом месте отсутствуют зоны охраны, а значит, здание не будет защищено от сноса.

Двухэтажное здание было построено в 1902 году по проекту гражданского инженера Николая Товстолеса. Оно расположилось у тротуара Лиговского проспекта (по нему числится под номером 236) почти на углу с Тосиной улицей. В 1917 году участок Куладиной со всеми постройками был отчужден в пользу Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги. К 1930-м все дореволюционные постройки были разобраны за исключением основного дома — его приспособили под нужды железнодорожной станции.

Дом Куладиной пострадал во время войны. К 1950-м его восстановили «с утратами и упрощением в архитектурной отделке».

Сейчас объект является выявленным памятником. За последнее время, по данным «Канонера», прошло несколько историко-культурных экспертиз. Из них по меньшей мере две положительные (то есть с рекомендацией перевести дом в статус регионального памятника) и одна отрицательная (с рекомендацией лишить дом охраны).

Очередную историко-культурную экспертизу по заказу ООО «Юринвестстрой» провела Маргарита Штиглиц. Она отрицательная. «Здание... не относится к числу построек какого-либо выдающегося петербургского зодчего, а изначальный авторский проект так и не был реализован в полной мере», «композиция и архитектоника фасадов искажены более поздними переделками и утратами», считает госпожа Штиглиц.

В данном месте отсутствуют зоны охраны, а потому в случае исключения дома Куладиной из списка памятников он ничем не будет защищен от сноса.

Добавим, на примыкающем земельном участке планируется строительство вестибюля станции метро «Боровая» 6-й линии.

Январь 2024 года:

Дом Куладиной на углу Лиговского проспекта и Тосиной улицы

Фото Дмитрия Ратникова

Организации (компании):

Изображения, прикрепленные к публикации:

Дом Куладиной на углу Лиговского проспекта и Тосиной улицы

 Комментарии 


  1. Архимёд

    17/01/2024 в 18:32 | #1 | Ответить | Цитировать

    Любой эксперт, любящий свой город и имеющий толику совести, не может не понимать, к чему в текущих реалиях приводят подобные выводы.

    Когда дом включали в разряд выявленных памятников, были же основания для этого! Это редкий пример малоэтажного частного особняка среди малочисленной исторической застройки той части проспекта (из интервью А. Кононова Фонтанке 2017 г). А теперь ничего не углядела г-жа Штиглиц.

    Продалась не в первый раз застройщику (вспоминается положительное заключение на застройку (перекрытие) двора готических конюшен в Петергофе стеклом).



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации