Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Хроника происшествий в Санкт-Петербурге

На Гороховой улице обрушился дворовый флигель середины XIX века 

20/12/2023 13:25

На Гороховой улице, 73, минувшей ночью обрушился дворовый флигель. Он был построен в середине XIX века, а затем дважды надстраивался. Осенью флигель признали аварийным, а последнюю семью из него переселили вчера.

Этот флигель, по данным «Живого города», — самая старая постройка на участке. Он был возведен в 1848 году в трехэтажном варианте, в 1902-м надстроили еще два этажа, а в 1904-м — шестой. Лицевой дом появился в 1885 году.

Во флигеле находились коммунальные квартиры и помещения гостиницы сети Station Hotels (ООО «Станция»). Последняя работала там как минимум в июне. В последнее время через онлайн-агрегаторы номер было не снять. В самой сети «Канонеру» сегодня подтвердили, что гостиница по этому адресу не принимает постояльцев «уже несколько месяцев».

На панорамах «Яндекса», снятых этим летом, на заднем фасаде заметны трещины и маячки, установленные на них в феврале 2020 года. Летом, после того как вывалилась часть кирпичной кладки со стороны Большого Казачьего переулка, жилищный комитет сообщал, что «работы по устранению аварийных строительных конструкций дома будут включены в перспективный краткосрочный план после разработки проекта». При этом проект планировалось сделать в 2026 году, а сам ремонт — в 2027-м. «Управляющей компанией выполнены работы по установке стоечных деревянных креплений в нежилом помещении 2н и маяки для мониторинга динамики раскрытия трещин. На момент осмотра маяки без деформации», — пояснили в комитете.

Накануне вечером очевидец сообщил «Фонтанке.ру», что обрушилась часть несущей стены флигеля, на месте были сотрудники МЧС. На опубликованных видеокадрах было видно, что в помещениях многочисленные глубокие трещины. Анонимный жилец уточнил, что в октябре некоторые квартиры — вероятно, те, что располагались во флигеле, — были признаны аварийными и стали оперативно расселяться.

Сегодня около 2:00 весь флигель обрушился. В этот момент людей в нем не было. Губернатор Александр Беглов подтвердил, что флигель удалось полностью расселить. «До последнего момента не хотела выезжать одна семья. По настоянию главы района вчера она выехала», — рассказал чиновник.

Как заметил корреспондент «Канонера», при обрушении была повреждена спортивная площадка во дворе, порваны провода. В квартирах сохранялась мебель, в частности шкафы, столы, газовые плиты и обогреватель.

Власти не сообщают, будет ли разобран примыкающий к месту обрушения целый флигель. Пока разбор завалов не начинался.

Обновление. Разбор завалов начался в середине дня. На площадке замечена техника ООО «СК „Прайд“», входящего в группу «Прайд».

Обрушения в зданиях, которые незадолго до того эксплуатировались
2002 — обрушилась треть общежития на Двинской улице, 8, корпус 3; впоследствии дом снесли;
2002 — обрушились перекрытия в жилом доме на Стремянной улице, 15, на углу с Поварским переулком; впоследствии дом снесли;
2008 — рухнули стены и перекрытия Александровского детского приюта Губонина на Малодетскосельском проспекте, 24, который в последнее время использовался под офисы; впоследствии утраченную часть восстановили, но здание до сих пор пустует;
2010 — при капитальном ремонте рухнули перекрытия в доме Павлова на Лиговском проспекте, 145, на углу с улицей Тюшина, на первом этаже продолжали работать магазины; впоследствии здание реконструировали для нужд Главного следственного управления, добавив со двора пристройку;
2010обрушилась часть стены здания электроподстанции № 190 «Выборгская» на Лесном проспекте, 24; впоследствии здание отремонтировали;
2011 — под тяжестью снега провалилась кровля пристройки спортивного комплекса имени Алексеева на улице Вернадского; впоследствии пристройку снесли;
2011 — под тяжестью снега провалилась десятая часть кровли гипермаркета «О’кей» на Выборгском шоссе, 3; впоследствии кровлю отремонтировали;
2019 — обвалились перекрытия в здании Коммерческого училища на улице Ломоносова, 9, где находится одна из площадок ИТМО; впоследствии здание отремонтировали.

Декабрь 2023 года:

Гороховая улица, 73, после обрушения

Гороховая улица, 73, после обрушения, стена

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Гороховая улица, 73, после обрушения Гороховая улица, 73, после обрушения, стена
Теги: группа прайд, живой город, жилищный комитет, ск прайд, университет итмо, обрушение




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 При сносе производственного здания на 7-й линии В. О. оно рухнуло на дорогу

 Разборку рухнувшей ограды мясокомбината на Московском КГИОП назвал незаконной

 Обрушилась ограда Мясокомбината имени Кирова на Московском шоссе

 На Обводном канале частично обрушился корпус «Треугольника»

 Чиновники требуют восстановить разрушенный дом на Малодетскосельском


 Комментарии 


  1. Инкери

    22/12/2023 в 13:38 | #1 | Ответить | Цитировать

    Ленинград продолжают бомбить ?

  2. Руслан

    21/12/2023 в 17:11 | #2 | Ответить | Цитировать

    перед самым расселением отключили отопление, видимо чтобы мотивировать последнюю семью, а потом зачем-то включили, возможно это спровоцировало прорыв и обрушение,

    вопрос — зачем топить расселенный дом?

  3. Ark7

    21/12/2023 в 04:11 | #3 | Ответить | Цитировать

    Основная причина многочисленных трещин в домах центральной части города — бесконтрольные, варварские перепланировки без соблюдения строительных норм. Эта эпидемия началась с 90х. Собственники просто не пускают проверяющих в свою жилплощадь. В советское время ничего подобного не было.

  4. горожанин

    20/12/2023 в 18:46 | #4 | Ответить | Цитировать

    Сколько исторических домов в центре стоят лет по десять-пятнадцать с этими маячками и никто их не ремонтирует. Особенно частой причиной таких трещин становится точечное строительство новостроек с подземными паркингами посреди старой застройки центра.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации