Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

В ходе переустройства в парке Авиаторов появились мостки на берегу пруда 

25/10/2023 12:00

Завершается переустройство парка Авиаторов. Там появились мостки на берегу пруда, асфальтированная парковка отдана пешеходам, а вот поле, где раньше находился луна-парк, решили оставить ничем не занятым.

Парк Авиаторов был заложен в 1966 году. Он занял весь квартал между Новоизмайловским проспектом, Бассейной, Кубинской и Кузнецовской улицами. Прежде это была территория Корпусного аэродрома. Центральным элементом парка стал пруд с круглым полуостровом, на котором в 1968 году установили самолет МиГ-19.

В 2000-х парк Авиаторов планировалось частично застроить. ЗАО «Трудовые резервы» собиралось возвести в юго-восточной части — на месте большой асфальтированной площадки бывшего луна-парка — Международную академию тенниса. Но этого не произошло.

В прошлом году председатель комитета по благоустройству Василий Пониделко сообщил «Канонеру» о планах провести капитальный ремонт парка Авиаторов. Чиновники обещали заменить нормализовать гидрологический режим, обновить садово-парковую мебель, создать новые площадки отдыха, детские игровые и спортивные зоны для разных возрастов.

В парке произошло несколько заметных изменений. Вдоль южного «хвоста» пруда создали мостки и террасы. Обновили спуск к воде со стороны Новоизмайловского проспекта, закрыв доступ к воде: вместо него теперь высокий парапет. Парковку ближе к Бассейной улице закрыли: подъезд к ней от Новоизмайловского засадили травой, а само место отдали пешеходам. Многие набивные дорожки сделали плиточными. Площадку, которая оставалась от луна-парка, оставили ничем не занятой, при этом ее покрытие сменилось с асфальта на плитку.

3 октября состоялось торжественное открытие обновленного парка. Впрочем, как заметил корреспондент «Канонера», работы в парке еще продолжаются.

Май 2022 и октябрь 2023 года:

Парк Авиаторов, пруд

Парк Авиаторов, мостки

Парк Авиаторов, спуск к пруду

Парк Авиаторов, спуск

Парк Авиаторов, мост через пруд

Парк Авиаторов, мост

Парк Авиаторов, центральная аллея

Парк Авиаторов, аллея

Парк Авиаторов, тропинки

Парк Авиаторов, газон

Парк Авиаторов, автостоянка

Парк Авиаторов, место парковки

Парк Авиаторов, асфальтированная площадка

Парк Авиаторов, площадка

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Парк Авиаторов, мостки Парк Авиаторов, спуск Парк Авиаторов, мост Парк Авиаторов, аллея Парк Авиаторов, газон

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации