Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Незаконно снесенное служебное здание в Ломоносове лишили статуса памятника 

07/09/2023 12:53

Утраченное служебное здание на Манежной улице, 6, в Ломоносове лишили статуса памятника. Ранее это здание середины XIX века незаконно снесли.

Одноэтажные мастерские Волынского полка с краснокирпичными фасадами были построены в 1852 году по проекту архитектора Афанасия Фарафонтьева. Они были расположены на внутриквартальной территории, но просматривались с Манежной улицы. По воспоминаниям жителей, в 1970-х годах внутри находились склады военторга. В последнее время объект, числящийся выявленным памятником, пустовал, местами был разрушен из-за ветхости.

В 2016 году «Канонер» писал, что здание с торгов купила Жанна Железкина, гендиректор ломоносовского ООО «Железкин и сыновья. 1862». В 2018 году памятник снесли. Работы были проведены самовольно, без согласования с КГИОПом.

В 2020 году историко-культурная экспертиза, которую по заказу Жанны Железкиной провел Павел Платонов, рекомендовала сохранить статус памятника, несмотря на полную утрату. Господин Платонов рекомендовал воссоздать мастерскую, но только с учетом особенностей, «о которых мы имеем достоверные сведения». В 2021 году проект воссоздания разработало ООО «Архитектурно-реставрационной мастерская „Вега“».

Однако в нынешнем году та же Жанна Железкина заказала новую экспертизу, которая рекомендовала лишить утраченный объект статуса памятника. Такой вывод сделал Алексей Хорликов. «Здание строилось как служебная постройка на территории хозяйственного двора лейб-гвардии Волынского полка... Функция определила ее типовое для военного ведомства середины ХIХ века, утилитарное, без декоративных элементов и стилевых характеристик, решение... В процессе эксплуатации архитектурно-художественное решение здания было частично искажено (тектоника фасадов, конструктивные элементы). Объект... не обладает значительной историко-архитектурной ценностью», — обосновал он.

В августе КГИОП издал распоряжение о снятии статуса памятника.

Октябрь 2016 года:

Ломоносов, Манежная улица, 6

Фото Дмитрия Ратникова

Смотрите также:

Распоряжение

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации