Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Дом Маковкиной на Большом проспекте В. О. перестал быть памятником 

04/09/2023 12:31

Дом Маковкиной на углу Большого проспекта и 8-й линии Васильевского острова перестал числиться памятником. Эксперт обосновал, что это «типичный доходный дом XVIII–XIX веков», а потому он не достоин такого статуса.

Угловая часть дома на 8-й линии, 19, была построена в 1770-х. В 1859 году архитектор Карл Лоренцен надстроил это двухэтажное здание третьим этажом. В 1882-м по проекту гражданского инженера Александра Маковкина был построен четырехэтажный корпус, выходящий фасадом на 8-ю линию. Сейчас под охраной в качестве выявленного объекта культурного наследия находится примерно половина здания, а именно угловой объем.

Историко-культурную экспертизу здания по заказу дирекции КГИОПа провел Максим Филипович. «Здание является типичным примером доходного дома в стиле классицизм... В архитектурном решении объекта были применены типовые для доходных домов того времени решения... Исследуемый объект является типичным доходным домом XVIII–XIX веков, которые имеют широкое распространение в Санкт-Петербурге», — полагает эксперт. Он, как писал ранее «Канонер», рекомендовал лишить дом Маковкиной статуса памятника.

В августе КГИОП утвердил эту рекомендацию своим распоряжением. Теперь здание продолжит охраняться как историческое здание.

Октябрь 2005 года:

Дом Маковкиной на 8-й линии Васильевского острова, 19

Август 2023 года:

Дом Маковкиной на Большом проспекте Васильевского острова

Фото Дмитрия Ратникова

Смотрите также:

Распоряжение

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации