Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Перестроенные флигеля дачи в Ольгине вновь хотят лишить статуса памятника 

24/08/2023 15:53

Перестроенные флигеля дачи на улице Коммунаров, 7, в Ольгине вновь грозятся лишить статуса памятника. А вот главное здание, снесенное и пока не воссозданное, хотят под охраной оставить.

Усадьба выходит на улицу Коммунаров, Ключевой проспект и Граничную улицу. Главный двухэтажный деревянный дом (7, литера А) был построен в 1913 году по проекту художника-архитектора Альфреда Даугеля. На Граничную улицу выходили два флигеля (7, литера Б) — одноэтажный с водонапорной башней и двухэтажный.

В 2005 году прошла самовольная реконструкция флигелей. Спустя десять лет собственник Александр Гуревич заказал историко-культурную экспертизу, которая посчитала проведенные работы искажением внешнего облика и рекомендовала снять флигеля с охраны. Однако КГИОП отказался это делать.

Позднее ООО «Союз 55» Александра Викторова разработало проект «полной разборки несущих и декоративных элементов» главного здания и воссоздания его из бревен с отделкой вагонкой. В 2017 году состоялся снос. КГИОП выиграл судебный процесс и обязал собственника воссоздать дачу, но этого не произошло.

Теперь, по данным «Канонера», прошла еще одна историко-культурная экспертиза. Ее заказчиком выступил уже не собственник, а КГИОП в лице дирекции. Максим Филипович повторил рекомендацию прошлой экспертизы: главное здание должно остаться памятником, а флигеля — лишиться этого статуса. «Документы, позволяющие установить авторство, точную дату строительства, а также проектные и фиксационные чертежи, свидетельствующие об историческом облике нежилых флигелей, не выявлены», а поскольку «после проведения реконструкции флигели не обладают архитектурной ценностью», их «нецелесообразно» держать под охраной.

Попутно автор экспертизы заявил, что считает неправильным называть комплекс усадьбой Польтрока: на самом деле здание строилось для Матрены Бежануцо.

Декабрь 2023 года:

Ольгино, улица Коммунаров, 7, литера Б

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Ольгино, улица Коммунаров, 7, литера Б

 Комментарии 


  1. горожанин

    25/08/2023 в 10:19 | #1 | Ответить | Цитировать

    Замечательно! Таким манером можно любой памятник снять с охраны! Перспективы открываются заманчивые...

  2. Ark7

    24/08/2023 в 16:59 | #2 | Ответить | Цитировать

    Отлично. Можно взять памятник, перестроить его, а потом через пару лет лишить охранного статуса, т.к. внешний облик исказился. Мюнхаузен, который сам себя из болота за волосы вытаскивал, молча завидует в сторонке.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации