Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Пресс-релизы

Токарные станки – назначение, типы, применение 

С помощью токарного станка обрабатываются заготовки цилиндрических форм из металла, дерева и других материалов. Выполняются различные технологические операции: черновое и чистовое точение внутренних, внешних и фасонных поверхностей; растачивание, зенкерование, развёртывание внутренних отверстий; нарезание резьбы; обработка торца. Токарный станок с ценой, доступной даже небольшим промышленным предприятиям, имеет унифицированные конструктивные элементы. Это упрощает техническое обслуживание и ремонт оборудования.

Токарные автоматы с ЧПУ JINN FA Smart-ECOline

Основная классификация

Каждый тип оборудования имеет несколько групп, отличающихся по конструкции, степени автоматизации, количеству и расположению шпинделей и резцов.

Одношпиндельные

Одновременно обрабатывается один элемент. К ним относятся:

  • Фасонно-отрезные – для изготовления деталей простой формы с небольшим диаметром.
  • Продольного точения – обработка заготовок маленького диаметра, любой длины.
  • Токарно-револьверные – предназначены для изготовления элементов сложных форм.

Многошпиндельные

Могут обрабатывать сразу несколько деталей, равных количеству резцов. Каждый шпиндель с заготовкой, автоматически направляется на имеющиеся на станке позиции. Барабан с вмонтированными шпинделями периодически поворачивается на угол расстояния между резцами. За один оборот барабана происходит полная обработка всех элементов. Станки подразделяются на два вида: параллельного и последовательного действия.

Винторезные

Выполняют операции точения, сверления, нарезки резьбы. Обрезаются и обрабатываются торцы.

Карусельные

Для обработки заготовок с большим диаметром, крупными габаритами и массой. Станки работают на высокой скорости, отличаются большой производительностью.

Револьверные

Для изготовления сложных форм и конфигураций. Отличительная особенность этого типа – наличие продольного суппорта. В многопозиционной револьверной головке закреплены различные виды резцов, что позволяет проводить множество операций без частой смены инструмента.

Затыловочные

С помощью резца или шлифовального круга производится затылование червячных, дисковых, фасонных фрез.

Лоботокарные

Шпиндель вращается с заготовкой. Подача суппорта с закрепленными резцами происходит в продольном и поперечном направлениях.

С ЧПУ

Автоматизированные токарные станки с числовым программным управлением отличаются высокой точностью работы, возможностью многооперационной обработки за один этап, скоростью переналадки, небольшими затратами физического труда. Все действия по изготовлению элементов производятся без участия рабочего-станочника. Управление производится через цифровые электроприводы.

От малого к большему

Недорогое, компактное, настольное оборудование с успехом применяется в быту, частных мастерских, автосервисах, для домашних нужд. Крупные промышленные предприятия приобретают высокоточные автоматизированные обрабатывающие центры. Они гарантируют гораздо большую производительность, изготовление качественных заготовок и деталей большими сериями за короткие сроки.