Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Покровский сквер на площади Тургенева обновят без воссоздания храма 

10/07/2023 12:51

Покровский сквер на площади Тургенева обновят. Сейчас в центре сквера проходят археологические раскопки — на том месте, где прежде стояла Покровская церковь. Впрочем, храм воссоздавать пока не планируется.

Храм был построен в 1803 году архитектором Иваном Старовым. Он расположился в центре площади Тургенева (прежде она именовалась Покровской) на пересечении осей Садовой улицы и Английского проспекта. Вокруг церкви был разбит сквер. В 1932-м церковь закрыли, а 1934-м снесли. Сквер сохранился, а на месте фундаментов сделали площадку. В 2000 году на ней поставили памятную каменную стелу.

Сейчас по заказу администрации Адмиралтейского района ведется разработка проекта обновления Покровского сквера. Эти работы потребовали провести археологические раскопки. Их доверили ООО «Спецреставрация». Совладелец компании Игорь Пасечник сегодня сообщил «Канонеру», что это стандартная процедура. Раскопки, а точнее создание нескольких шурфов, не дали никаких неожиданных новостей: они подтвердили то, что и так было известно, — что под землей сохранились фундаменты храма. Руководитель отдела археологических изысканий «Спецреставрации» Светлана Шуньгина уточнила «Канонеру», что в ходе работ будут «уточнены границы и местоположение Покровской церкви».

«Работы по комплексному благоустройству Покровского сквера на площади Тургенева планируется выполнить в 2024 году», — проинформировали в администрации Адмиралтейского района.

Что касается теоретического воссоздания Покровской церкви, то такие планы существуют. Так, в прошлом году была подана заявка о корректировке генплана Петербурга: согласно ей, пятно храма требуется исключить из рекреационной зоны, в которой новое строительство не допускается.

Июль 2023 года:

Площадь Тургенева, Покровский сквер, раскопки

Добавим, в прошлом году в рамках проекта «Ратная палата» был представлен видеоролик об утраченных храмах Адмиралтейского района, где рассказывалось в том числе о Покровской церкви.

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Площадь Тургенева, Покровский сквер, раскопки
Теги: администрация адмиралтейского района, спецреставрация, сады и парки




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Аварийный мост в парке «Екатерингоф» восстановят в рамках благоустройства

 Девятилетний сквер на улице Освобождения в Красном Селе переделали

 Вокруг фонтана на 5-й линии Васильевского острова создали садик

 Сквер Раисы Штрейс на Пулковском шоссе обновили

 На улице Коммуны благоустроили сад с набережной Лубьи


 Комментарии 


  1. Ark7

    12/07/2023 в 03:15 | #1 | Ответить | Цитировать

    ДК Связи не заброшено, а используется почтой России.

  2. Виталий

    11/07/2023 в 17:14 | #2 | Ответить | Цитировать

    Уж всяко лучше Покровскую и Спаса на Водах воссоздать, чем городить прожекты с колокольней Смольного. Да, есть еще и Реформатская церковь на Мойке, там даже стены частично сохранились в составе угрюмого, заброшенного ДК Связи.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации