Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

На Прилукской улице появился жилой дом с новоделом старинного здания 

06/07/2023 17:27

На Прилукской улице, 28, сдали в эксплуатацию жилой дом, вдвое превысивший окружающую историческую застройку. Вместе с ним воссоздали снесенное дореволюционное здание, причем в уменьшенном виде.

На участке располагались три здания, в том числе двухэтажное дореволюционное, выходившее на красную линию. В 2020 году ООО «Специализированный застройщик „Прилукская“», связанное с ООО «Строительная компания „Эльба“», получило разрешение на строительство здесь жилого дома.

Проект разработало ООО «Архитектурная мастерская Столярчука». Анатолий Столярчук предложил дом-торчок — десятиэтажку в окружении четырехэтажек. При этом лицевое двухэтажное здание должно было сохраниться, как того требует закон; внутри обещали разместить спортивный объект.

Однако в марте 2022 года двухэтажку снесли. КГИОП заявил «Канонеру», что в 2019 году согласовал проект с сохранением здания. Замначальника службы строительного надзора Вячеслав Захаров также подтвердил «Канонеру», что проектом предусматривалось сохранение дореволюционного здания. В итоге за «нарушение требований проектной документации» гендиректора «Прилукской» Николая Ермакова оштрафовали.

Сам Николай Ермаков заявил «Канонеру», что техническое состояние дореволюционного здания было непригодным до начала работ, но тем не менее его планировали укрепить и сохранить. Однако после строительства жилого дома состояние ухудшилось, и было принято решение снести здание до фундамента. «КГИОП был уведомлен», — утверждает господин Ермаков.

Двухэтажку менеджер обещал воссоздать в том виде, в каком она была до марта, и именно как самостоятельный объект недвижимости, а не часть жилого дома. Работы, по словам собеседника, будут считаться реконструкцией, поскольку сохранен фундамент. Внутри, как и предполагалось ранее, расположится спортивный объект.

На этой неделе оба объекта были введены в эксплуатацию. Жилой дом получил адрес: Прилукская улица, 28, корпус 2. Дореволюционная двухэтажка была воссоздана в уменьшенном виде: если ранее она имела 21 оконную ось, то теперь — 15. На месте западной части организован въезд в паркинг. Николай Ермаков пояснил сегодня «Канонеру», что такому решению предшествовали историко-культурные исследования: они показали, что западная часть здания на те самые шесть осей появилась после революции, а значит, ее воссоздать было необязательно.

Февраль 2019 и апрель 2023 года:

Прилукская улица

Прилукская улица, дом 28, корпус 2

Прилукская улица, 28

Прилукская улица, дом 28

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Прилукская улица, дом 28, корпус 2 Прилукская улица, дом 28
Теги: воссоздание, жилье, кгиоп, мастерская столярчука, сз прилукская, ск эльба, служба строительного надзора, снос, спорт




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Между Образцовой и Соколиной улицами в Пулковском сдали жилой дом

 На Гудиловской улице в Усть-Славянке построили жилой дом из четырех точек

 Представлен проект жилого комплекса в промзоне верфей на Большой Неве

 На Рыбацкой улице в Сестрорецке достроили жилой дом

 Группа AAG построит второй жилой дом на берегу реки Охты


 Комментарии 


  1. А.П.

    10/07/2023 в 16:20 | #1 | Ответить | Цитировать

    Историческую ткань города безжалостно уничтожают такими вод стекляхами. Что б им пусто было.

  2. Руслан

    07/07/2023 в 11:54 | #2 | Ответить | Цитировать

    «...решению предшествовали историко-культурные исследования: они показали, что западная часть здания на те самые шесть осей появилась после революции, а значит, ее воссоздать было необязательно.»

    насколько я помню это же было и в проектной документации, позднюю пристройку снесли до того как разобрали историческое здание



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации