Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

На проспекте Римского-Корсакова завершается ремонт казармы-памятника 

06/07/2023 12:56

На проспекте Римского-Корсакова, 22, завершается капитальный ремонт казармы и служебного флигеля Гвардейского экипажа. Экипажный комплекс в последние годы стоял заброшенным, пока его не решили приспособить под апарт-отель.

Комплекс казарм Гвардейского экипажа состоит из зданий разного периода, самые ранние — на углу проспекта Римского-Корсакова и Лермонтовского проспекта — относятся к концу XVIII века. Сегодня это региональный памятник.

С конца 1990-х, когда отсюда перевели службы Ленинградской военно-морской базы, комплекс был заброшен. В 2011 году постройки приобрело ЗАО «Строительное управление № 155», входившее в группу «СУ-155», для реконструкции под жилье. Из-за бюрократических проблем компания не могла приступить к ремонту больше двух лет, а затем — из-за финансовых проблем. Тем не менее за прошедшее время часть перекрытий заменили монолитными железобетонными.

В 2021 году «Канонер» рассказал, что на тот момент семь физических лиц — Александр Бережненко, Тимир Дмитриев, Михаил Соколов, Яков Акопиане, Эдуард Эмдин, Татьяна Максименко и Станислав Савелов — получили разрешение на капитальный ремонт здания. Проект по их заказу разработало ООО «М. Г. прайват реконстракшн». Внутри был анонсирован апарт-отель.

Работы были поделены на этапы. Первый включал в себя два здания — лицевое, выходящее только на проспект Римского-Корсакова (ему дали адрес: 22, строение 1), и дворовое (22, строение 3). Оба входят в состав объекта культурного наследия «Казарма для холостых нижних чинов с двумя дворовыми флигелями» — как сама казарма и один из двух дворовых флигелей. В июне с фасадов сняли леса.

Сейчас ведется капитальный ремонт обер-офицерского дома и служебного корпуса (22, строение 2). За еще один служебный корпус (набережная канала Грибоедова , 133а, строение 1) пока, судя по всему, не взялись.

Июль 2023 года:

Проспект Римского-Корсакова, дом 22, строение 1

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Проспект Римского-Корсакова, дом 22, строение 1
Теги: апарт отели, капремонт аварийных зданий, ао су 155, группа су 155, м г прайват реконстракшн




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 На Коломяжском проспекте с третьей попытки построят апарт-отель

 Верхушку нового апарт-отеля в Подъездном увидели в конце улицы Правды

 Коробку цеха Завода подъемного оборудования на Обводном заменили апарт-отелем

 Представлен проект апарт-отеля на Октябрьской набережной

 «Сталинку» в конце улицы Марата заменили увеличенным новоделом


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации