Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Власти думают, восстанавливать ли фонтан на площади Стачек 

26/06/2023 16:27

Власти Кировского района думают над тем, восстанавливать ли им фонтан на площади Стачек возле станции метро «Нарвская». Ему не исполнилось и десяти лет, как чашу превратили в клумбу.

Зеленую зону между станцией метро «Нарвская» и Дворцом культуры имени Горького (площадь Стачек, 4) открыли в 2014 году. Деньги на нее потратила администрация Кировского района. Там появились фонтан, «дизайнерские скамейки», светильники, велопарковки, клумбы. Дорожки, на которых лежал разбитый асфальт, замостили серой и красной плиткой. Проект разработало ООО «Корпорация проектов».

Спустя время с фонтаном возникли проблемы: читатели стали сообщать о постоянных отключениях, в частности, летом 2017 года. В 2018-м центральный элемент дважды разрушили вандалы. В 2019-м этот элемент, представлявший собой ворох камней, заменили на высокий металлический зонт — видимо, чтобы не повторялось хулиганство. А позднее чашу и вовсе засыпали землей, превратив в цветник.

Замглавы администрации Кировского района Владимир Захаров поведал «Канонеру», что «в текущем году планируется провести комиссионное обследование фонтана, по результатам которого будет принято решение о возможности его восстановления». При этом чиновник не смог пояснить, зачем до этого обследования чашу превратили в цветник.

Обновление. В июле 2023 года глава администрации Кировского района Сергей Иванов рассказал «Канонеру» дополнительные подробности. Водоснабжение фонтана никогда не оплачивалось, поскольку он не был подключен к сетям Водоканала. «В весенний период чаша промывалась, заполнялась водой из поливальных машин, затем фонтан функционировал по замкнутому циклу без смены воды в течение всего летнего периода. В осенний период чаша фонтана осушалась, и он консервировался на зимний период», — пояснил чиновник.

Фонтан перестал работать в 2020 году из-за поломки системы фильтрации воды. «В связи с обращениями жителей на посторонний запах, связанный с застоем воды в фонтане, в 2021 году выполнены работы по устройству клумбы с высадкой цветущих однолетних растений. Должное лицо, которое приняло данное решение, в настоящее время в администрации не работает», — добавил Сергей Иванов.

Июль 2017 года:

Сквер у площади Стачек, фонтан

Июнь 2023 года:

Площадь Стачек, фонтан у метро Нарвская

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Площадь Стачек, фонтан у метро Нарвская

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации