Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Пресс-релизы

Как создаются спортивные кластеры: проектирование объектов 

Чтобы создать функциональное спортивное пространство, нужен проект. При проектировании специалисты учитывают разные факторы, от особенностей локации до видов тренажеров.

Проектирование открытых спортивных кластеров

Спортивные площадки и открытые комплексы для занятий спортом могут входить в систему разных объектов, включая городские парки, образовательные учреждения, территории жилых домов и т.д.

Простой пример – спортплощадка во дворе нового ЖК. Продуманное пространство с беговой дорожкой, уличными тренажерами, скамейками и т.д. Чтобы создать такую функциональную площадку, нужно все тщательно продумать и спроектировать, для этого и приглашают специалистов, разрабатывающих проект.

Что учитывается при проектировании

Специалисты принимают во внимание разные факторы, включая:

  • размеры участка;
  • безопасность эксплуатации тренажеров;
  • виды активностей;
  • типы оборудования для площадки и пр.

Проектирование спортивных кластеров осуществляется с учетом климатических особенностей конкретного региона (города), актуальных требований (в том числе касающихся безопасности), потребностей целевой аудитории и других факторов.

Что такое открытая спортплощадка

Это территория для занятий спортом и разными физическими активностями, включая бег, помогающими поддерживать хорошую форму, тренироваться на открытом воздухе. Такие кластеры часто появляются на базе разных учреждений, например, школ и университетов. Площадки обустраиваются в парках и др. В состав могут входить разные элементы для занятий футболом, волейболом, бадминтоном, теннисом и т.д.

Подробнее о проектировании спортивных кластеров можно почитать на сайте компании Mirror Group, здесь же представлены фотографии проектов, даются примеры дисциплин для спорткомплексов и др.

От футбольных коробок до трамплинов

Кластеры могут объединять в себе несколько зон для разных дисциплин, например, это баскетбольные площадки, футбольные коробки, территории для занятий паркуром, веревочные парки, скалодромы (для тренировок на любительском уровне), различные трамплины, роллерские рампы и т.д.

Основные этапы проектирования спортивных объектов

Это многоэтапная работа, которая начинается с обсуждения особенностей будущего проекта с заказчиком – что он хочет получить в итоге? Затем специалисты собирают данные о локации, где планируется разместить открытый спортивный кластер, учитывая инфраструктуру района, размер участка и массу других факторов.

Дизайн

Это важная часть проекта. Спортивная площадка должна быть удобной и хорошо вписываться в окружающий ландшафт, становиться частью городского экстерьера. Все вопросы, касающиеся внешнего вида и функциональности будущих кластеров, обсуждаются с заказчиком.

Оснащение спортивной площадки

При разработке проекта учитывается, какое оборудование будет установлено на площадке. Вариантов множество. К работе могут подключаться профессионалы, в том числе мастера спорта.

Требования к используемому оборудованию:

  • надежные механизмы, готовые к интенсивной эксплуатации на открытом воздухе;
  • компактное расположение, чтобы эффективно использовать имеющееся пространство;
  • установка уличных тренажеров и элементов для популярных видов спорта;
  • продуманная конфигурация (чтобы на площадке могло заниматься большое количество человек).

Открытые спортивные кластеры оснащаются универсальными тренажерами и разными снарядами, чтобы на территории можно было тренироваться в любое время года. Учитывается и возраст целевой аудитории (как правило, спортплощадки ориентированы не только на молодежь, но и на людей среднего и старшего возраста). Кроме оборудования побирается качественное покрытие, устойчивое к влаге и повреждениям.

В завершение подчеркнем, что проектирование спортивных кластеров – это ответственная задача, которую нужно доверять специалистам с опытом, способным разработать эффективное решение.