Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Разное

В Петербурге вновь страдает ОКН. Сотрудники ЖКС уничтожают лепнину на Доходном доме Орлова 

08/06/2023 11:16

Петербургские градозащитники сообщили, что очередной объект культурного наследия (ОКН) подвергся повреждению. Сотрудники «Жилкомсервиса № 2 Адмиралтейского района» уничтожают лепнину на фасаде Доходного дома Е.М. Орлова.

Соответствующие кадры опубликованы активистами в Telegram-канале «SOS СПБ СНОС». Работы учрежденного Смольным ЖКС проходят по адресу Вознесенский проспект, д. 18. Как отмечают градозащитники, в Комитете по охране памятников предлагают обращаться по поводу повреждения ОКН через электронную приемную. Приехавшая на место происшествия полиция только проверила документы у сбивающих декор здания альпинистов.

Активисты сообщили, что после отъезда правоохранителей работники ЖКС продолжили уничтожать лепнину. В связи с этим они призвали неравнодушных горожан звонить в компетентные органы и требовать остановить работы.

«Призываем звонить в полицию с требованием немедленно остановить повреждение памятника и дежурному Следственного комитета по номеру 8 (812) 570-66-71. В действиях сотрудников КГИОП и полиции усматриваем признаки халатности», — написали градозащитники.

КГИОП отреагировал на информацию. «Управляющей организации – ООО «ЖКС № 2 Адмиралтейского района» – 07.06.2023 объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства об охране объектов культурного наследия. В адрес УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт‑Петербурга 07.06.2023 направлено заявление о преступлении по ст.ст. 243, 243.1, 330 УК РФ», — говорится в сообщении ведомства.

Стоит отметить, что за последние годы в Петербурге возникло множество скандалов из-за уничтожения ОКН. Ранее нарушения совершали частные лица и компании, а теперь – учрежденная правительством организация.

Журналисты перед наступлением 2023 года выпустилидайджест уничтоженных ОКН. В списке оказались завод Красный треугольник, дом Лапина, дом Басевича, особняк Салтыковой и другие исторические памятники. Глава СК РФ Александр Бастрыкин неоднократно интересовался ситуацией в Северной столице.

СМИ писали, что при губернаторе Александре Беглове город перестал быть безопасным для жителей. За время его управления выросло количество разрушающихся ОКН и криминальных преступлений.