Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Разное

Аналитик Турманидзе объяснил приостановку «реновации» нежеланием Беглова рисковать перед выборами 

03/06/2023 20:30

В Смольном заговорили о возможности продления отсрочки программы КРТ в свете грядущих выборов губернатора, на которых Александр Беглов надеется выиграть. Народное недовольство законом о «реновации» рискует ему помешать, считает ведущий аналитик Института региональной экспертизы Илья Турманидзе.

Он объяснил, почему в Смольном заговорили о возможной отсрочке закона о «реновации». Ранее документ вызвал возмущение у экспертов и жителей Северной столицы. Депутаты Заксобрания заморозили проект до 1 января 2024 года и сейчас подготавливают поправки к нему.

«Заморозка закона о КРТ делается, чтобы сейчас кристаллизировать негативные последствия быстро принятого с колес, необработанного закона, который вызвал огромный политический и социальный резонанс. Его сейчас потушили. Сейчас власти думают, что они будут с ним делать», — высказался Турманидзе в беседе с Peterburg News.

Упомянутый закон может повлиять напрямую на сотни тысяч петербуржцев, которые живут в домах, построенных в 50-70х годах прошлого века. Закон о «реновации» подразумевает их расселение и снос. Турманидзе напомнил, что закон уже напугал жителей «хрущевок», у многих из которых нет ничего кроме этих квартир. Если чиновники не позаботятся об их интересах, то в городе начнется «скандалище», которого Смольный накануне выборов не хочет.

Ранее СМИ предполагали, что наложенный на спорный закон мораторий могут продлить с целью победы Беглова на губернаторских выборах.