Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

На Лесном проспекте демонтировали советские указатели подземного перехода 

26/05/2023 11:01

На углу Лесного проспекта и Кантемировской улицы демонтировали советские указатели подземного перехода. Они были признаны неактуальными и отправились в Музей мостов.

В XXI веке на улицах Петербурга можно было встретить несколько советских световых столбиков с вертикальной надписью «Переход». Они стояли у спусков в подземные переходы. В частности, их можно было увидеть у станций метро «Горьковская», «Выборгская» (у «Выборгской» над столбиком сохранялась эмблема метрополитена), на перекрестке Лесного проспекта и Кантемировской улицы, а также перед Нарвскими воротами.

Постепенно эти знаки стали демонтировать. У «Горьковской» два указателя убрали в первой половине 2010-х, на трамвайной остановке напротив «Выборгской» — во второй половине. На площади Стачек у Нарвских ворот три конструкции можно увидеть и сегодня.

В апреле 2019 года был разбит один из знаков на углу Лесного и Кантемировской. Еще четыре оставались. Но, как заметил корреспондент «Канонера», в нынешнем году — в период с января по март — и их убрали. Как пояснили изданию в Мостотресте, нынешние ГОСТы требуют других указателей — дорожных знаков на синем фоне. Советские же таблички «были исключены из содержания, их отключили от сети освещения, поэтому они подлежали демонтажу».

Указатели не были отправлены на свалку — их передали Центральному музею железнодорожного транспорта РФ для последующего экспонирования в Музее мостов в Мучном переулке, 2.

Апрель 2019 года:

Кантемировская улица, угол с Лесным проспектом, спуск в подземный переход

Кантемировская улица, спуск в подземный переход

Лесной проспект, спуск в подземный переход

Лесной проспект, спуск в подземный переход, указатель, табличка

Фото Дмитрия Ратникова

Организации (компании):

Изображения, прикрепленные к публикации:

Кантемировская улица, угол с Лесным проспектом, спуск в подземный переход Кантемировская улица, спуск в подземный переход Лесной проспект, спуск в подземный переход Лесной проспект, спуск в подземный переход, указатель, табличка

 Комментарии 


  1. Юрий

    14/06/2023 в 02:48 | #1 | Ответить | Цитировать

    Насколько красивее старая версия указателя! Очень жаль, что убрали.

  2. Руслан

    26/05/2023 в 12:22 | #2 | Ответить | Цитировать

    как же мне нравился шрифт, кто-нибудь знает его название?



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации