Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Разное

Инвестора нашли и потеряли: с торгов по Конюшенному ведомству прошел почти год 

25/05/2023 17:54

На следующей неделе будет ровно год с того момента, как в Петербурге прошли скандальные торги на право аренды «Конюшенного ведомства». 30 мая 2022 года по программе «Рубль за метр» объект культурного наследия федерального значения отошел ООО «Бахчасарай». Но инвестор так и не приступил к реставрации: торги признали незаконными, а их итоги отменили.

Конюшенное ведомство на бумаге считается жемчужиной архитектуры, а на деле представляет собой разрушающийся архитектурный ансамбль. Статус объекта культурного наследия предполагает, что чиновники будут холить и лелеять каждый кирпичик воздвигнутого при Петре I строения. Да как тут лелеять, когда в свои триста лет Императорские конюшни с трудом стоят на фундаменте, а ремонтировать такой памятник – удовольствие не для каждого кошелька. Во всяком случае Смольный заявил, что таких средств не имеет и потратил 4 миллиарда на консервацию объекта, разрушающегося под воздействием морозов, дождей и ветров.

В сложившейся ситуации программа «Рубль за метр» выглядела идеальным выходом из тупика. По ее условиям инвестор, выбранный на торгах, должен был отреставрировать исторические здания, получая за это их в аренду по льготной ставке – всего 1 рубль за квадратный метр. Но пока работы он не сдаст, будет платить как раз сумму, заявленную на аукционе.

К самим торгам допустили всего две компании, которые всего за 17 минут разыграли судьбу Императорских конюшен. Памятник архитектуры достался московской компании «Бахчасарай». Участники аукциона успели сделать три шага на повышение по 145,8 тыс. рублей и приподнять начальную ренту в 2,9 млн до 3,4 млн рублей. Как выяснилось, у компании, рассчитывающей провернуть многомиллиардную реставрацию, не было даже опыта успешно реализованных проектов подобного масштаба.

Собственно никаких строительных работ и не началось. Представители несколько компаний, которых город отстранил от торгов (АО «Альфа», ООО «Бимс» и АО «Футуро») обратились в УФАС с жалобами, а после того, как их претензии не удовлетворили, пошли в суд. В ноябре арбитражный суд посчитал итоги аукциона недействительными. А уже этой весной тринадцатый апелляционный суд подтвердил решение первой инстанции по иску АО «Футуро» к комитету имущественных отношений Санкт–Петербурга и ООО «Бахчасарай», постановив признать недействительным аукцион на право льготной аренды Конюшенного ведомства и заключённый по его итогам договор аренды. Смольный, скорее всего, попробует ещё раз восстановить своё лицо, выиграв кассацию, но эксперты к такому исходу относятся скептически.

— На мой взгляд, шансы на кассацию у проигравшей стороны минимальны, — высказался соучредитель юридической фирмы «Экстра юс» Дмитрий Егоров. — После двух отрицательных решений они и так были невелики, а после столь подробных рассмотрений стремятся к нулю.

Конюшенному ведомству прошедший после аукциона год на пользу не пошёл. Творение Петра I стремительно теряет устойчивость, презентабельный вид и надежды на восстановление.