Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Разное

После Москвы: Санкт-Петербург вошел в ТОП-3 популярных городов у туристов этой весной 

24/05/2023 17:34

Санкт-Петербург вошел в ТОП-3 любимых у туристов городов этой весной, заняв второе место. Рейтинг возглавила Москва. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные онлайн-сервисом для планирования путешествий OneTwoTrip.

«Так, согласно анализу, для весенних путешествий россияне чаще всего выбирали Москву: на долю столицы приходится 25,1% заказов, на втором месте — Санкт-Петербург (15,3%), на третьем — Сочи (9,4%)», — говорится в исследовании.

Северная Венеция всегда славилась своей богатой историей и архитектурой в то время, как Москва — передовыми технологиями, уникальными решениями, качественным обширным озеленением и прекрасным примером того, как современные небоскребы могут гармонично вписываться в облик города. Но в последние годы туризм во «второй столице» приобрел немного изощренную форму – кроме дворцов и остатков памятников здесь предлагают насладиться стрит-артом и сходить на треш-экскурсии. Дело в том, что большое количество исторических зданий и даже объектов культурного наследия в Санкт-Петербурге находятся в весьма удручающем состоянии. Но местные гиды и экскурсоводы не унывают и показывают всё как есть – без прикрас. Один из таких обзоров сделал Павел Петров, в очередном выпуске прогулявшись по территории Апраксина двора.

На дворе 2023-й год, а «Апрашка» по-прежнему остается порталом в далекие девяностые годы: криминал, торговля контрафактом, грязь, разруха и нелегалы. Похожий рынок – Черкизовский – много лет назад закрыли в Москве. В Петербурге же власти почему-то ничего не могут с ним сделать. Второе десятилетие поднимается вопрос реконструкции. На экономическом форуме в прошлом году даже было подписано соглашение с Glorax. Все подумали, что компания начнет работы, но через полгода стало известно, что заключенные договоренности носили лишь рамочный характер, и в феврале 2023 проект был заморожен. Однако это не мешает сдавать помещения Апраксина двора в аренду. При этом здесь не выполняют даже минимум восстановительных работ, не требующих вмешательства инвестора: проезды и инженерные коммуникации в торговом квартале в удручающем состоянии, большие вопросы вызывает и законность осуществляемой тут деятельности. Сотрудники полиции и таможни – завсегдатаи Апраксина двора.

Тем временем, раскинувшийся на целый квартал архитектурный ансамбль в самом сердце Северной Венеции остается остается объектом культурного наследия регионального значения, но продолжает ветшать и разваливаться, рискуя окончательно «погибнуть».