Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Разное

Маски сброшены 

22/05/2023 17:14

Просветительский проект реализован для привлечения внимания к уникальному архитектурному облику Северной столицы.

Дворцовая площадь в Северной столице на несколько дней превратилась в Книжный салон. Свою продукцию в четырех павильонах представили 68 издательств, от крупных и известных до частных проектов. Последние представили «ПутеХодители по Санкт-Петербургу» – авторские маршруты по каменным «лицам» города.

В Петербурге состоялось одно из крупнейших культурных событий текущего года. Книжный салон уже в третий раз проходит на Дворцовой площади. В текущем году четырех павильонах печатную продукцию представили почти семь десятков участников. Среди них – крупные известные издательства, такие как «Эксмо» и АСТ, библиотеки, журналы, музеи, а также союзы писателей и представители самиздата. Помимо петербургских изданий были представлены книги издательств Крыма, Москвы, Тулы, Архангельска и т.д.

В павильоне С можно было встретить необычные выпуски от объединения «Чисто питерская хохма». Просветительский проект «ПутеХодители по Санкт-Петербургу» не просто рассказывает об уникальных достопримечательностях, а буквально создает городскую мифологию. Все это делается неравнодушными единомышленниками, которым небезразлично богатое культурное наследие города на Неве.

Петербуржцы и гости города могут отправится по авторским маршрутам к историческим домам, фасады которых украшены маскаронами – барельефами в виде масок. Так, в Петроградском районе на фасаде дома №8 Каменноостровского проспекта «живет» хозяйка Петроградской стороны. Авторы проекта назвали так девушку в венке из цветов – барельеф Доходного дома портнихи А. Цеховой.

На Васильевском острове необычные маски можно увидеть на фасаде Николаевской морской академии, Доходном доме Вистингаузена, особняке Н. Вадбольской и других. И, конечно же, богат на архитектурные жемчужины городской центр: набережные Мойки, Фонтанки и канала Грибоедова, улицы Садовая и Итальянская, Невский проспект.

Правда, на сегодня не все ценные исторические здания находятся в удовлетворительном состоянии. Следуя предложенными маршрутами, можно также увидеть «теневую» сторону Петербурга. Например, Дом городских учреждений на Садовой д. 55-57 (спроектирован архитектором А. Лишневским) поражает архитектурными формами. С его крыши на город строго взирают огромные каменные филины, а фасад украшен готическими маскаронами-горгульями. Однако в пяти минутах ходьбы от него вот уже который год гниет под сеткой Доходный дом кн. Шаховской. Здание, в котором некогда М.Ю. Лермонтов написал свое стихотворение «Смерть поэта», расселили еще в 2013 году. Спустя пять лет объект культурного наследия законсервировали. Однако ремонта он дожидается по сей день.

От Дома городских учреждений маршрут предлагает пройтись до Гороховой, к «даме с прической из инжира» на фасаде Доходного дома В. П. Орлова-Давыдова. Однако если направиться далее по самой Садовой, то можно попасть в место со своей собственной мифологией. Старейший рынок Петербурга Апраксин двор – это целый квартал, будто живущий в параллельной вселенной. Стоит свернуть с туристической «витрины» города, Невского проспекта, как попадаешь в настоящие трущобы. Обветшавшие корпуса нависают, готовые рухнуть прохожим на головы, дороги разбиты и замусорены. Вся внутренняя часть занята самодельными лотками, с которых торгуют сомнительными товарами, вплоть до продуктов, которые стоило бы держать в холодильнике.

Разочарование от покупки – не самое страшное что может ожидать посетителей «Апрашки». Недавно на территории рынка нашли голой и избитой известную актрису детективных сериалов. Уж если здесь способны так издеваться над звездой, чего ждать простым людям? Не даром горожане прозвали квартал «порталом в 90-тые», криминал тут обычное дело. Ситуация вызвала очередную волну критики в сторону властей. Неоднократно инвесторы предлагали свою помощь в реконструкции ценного исторического объекта. Однако все анонсированные городом проекты не нашли реализации из-за отсутствия механизмов работы с собственниками. Работа по сохранению ОКН ведется эпизодически, и та лишь на словах.

Еще один печальный момент связан с Домом Гавриловой на наб. реки Мойки, 70. Когда-то здесь располагался литературный клуб, где собирались писатели, ученые и будущие декабристы. На фасаде можно увидеть маскароны в виде женских лиц. Некоторые из них повреждены временем. Недавно два маскарона были сняты. В таком виде путешественникам придется наблюдать многие исторические здания Петербурга. Вместо сохранения наследия профильные комитеты пока заняты судами с градозащитой, пытающейся отстоять аварийные дома-памятники.