Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Разное

Жители соседних зданий заметили трещины после возобновления сноса дома Басевича 

20/05/2023 14:29

Возобновление работ по сносу дома Басевича (Большая Пушкарская, 7) стало еще одним, пусть и весьма своеобразным, «подарком» губернатору Александру Беглову на 67-й день рождения. Участники схода, пришедшие на Петроградскую сторону, чтобы поддержать активистов, продолжающих сопротивляться сносу исторического объекта, не преминули «поздравить» главу города с очередным «прогибом» под застройщика и заказчика.

«И да, Александр Дмитриевич, хорошо вам отпраздновать день рождения. Не подавитесь памятником», — написали они в канале SOS СПб СНОС.

Работы по сносу начались 18 мая, накануне суд вновь отказал приостановить работы по сносу на время разбирательства по иску группы градозащитников, требующих признать их незаконными. Накануне на территорию проникли двое — по данным активистов, люди, проникшие на территорию объекта, не покидали здание и остаются там до сих пор, подвергая свою жизнь опасности. Полиции стало известно об этом, но, по отзывам присутствующих, «никого это особо не волнует».

В свою очередь, жители домов, расположенных рядом (№5 по Большой Пушкарской и №9 по улице Лизы Чайкиной) заметили трещины, продемонстрировав их на фото.

Об угрозе повредить соседние дома в процессе сноса ранее предупреждали эксперты, но владелец и подрядчик игнорировал информацию. Петербуржцы опасаются, что повреждения окажутся серьезными и дома признают аварийными, вынудив жильцов переехать из престижного и уютного Петроградского района на окраины.

Согласно планам застройщика, от всего дома Басевича должна остаться, по сути, лишь внешняя стена – с целью отделить ее от основных корпусов, подлежащих уничтожению, с 15 мая на площадку привезли оборудование с алмазным диском. Застройщик – Setl Group, не принял во внимание замечания экспертизы Следственного комитета, которая назвала объект пригодным к более щадящей реконструкции.

Доходный дом И.И Басевича был окончательно расселен в 2009 году и должен был быть передан в программу «Молодым – доступное жилье» после реконструкции. Но после здание было решено передать Академии танца и Академического театра Бориса Эйфмана – на месте дома должны появиться «апартаменты для артистов».

Ранее Комитет по государственному использованию и охране памятников отказал доходному дому И. И. Басевича в статусе памятника архитектуры и объекта культурного наследия регионального значения. Градозащитное сообщество полагает отказ незаконным и оспаривает его в суде. Тем не менее, по словам координатора движения «Живой город» Антонины Елисеевой, ни Следственному комитету, ни прокуратуре остановить заказчиков сноса не удалось – по всей видимости, их влияние намного сильнее.

Изображения, прикрепленные к публикации:

Screenshot_20230520_142518_Docs Screenshot_20230520_142654_Docs