Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

На Большой Пушкарской улице начался снос дома Басевича 

18/05/2023 15:24

Большая Пушкарская улица, 7

На Большой Пушкарской улице, 7, начался снос дома Басевича. Здание хотят разобрать частично: лицевую часть обещают сохранить и интегрировать в новый объем здания апартаментов для артистов.

Пятиэтажное здание в стиле модерн было построено в 1912 году. Его автор — архитектор Алексей Зазерский. После того как в 2000-х постройку расселили как аварийную, в ней постоянно происходят пожары. В 2014 году власти приняли решение провести капитальный ремонт дома Басевича по «молодежной» программе, однако затем объект передали Академии танца Бориса Эйфмана.

Проект реконструкции дома Басевича под «комплекс апартаментов для артистов» разработало ООО «Проектная культура». Выделить деньги на проектирование город обязал ООО «Сэтл сити», входящее в Setl Group. Сперва здание хотели полностью снести и воссоздать, однако затем нашли более щадящий вариант — с сохранением четырехэтажного лицевого объема. Двор должен получиться стеклянный без отсылки к истории.

В декабре два юрлица — Академия танца Бориса Эйфмана и Академический театр балета Бориса Эйфмана — получили разрешение на строительство. Документ санкционирует не только реконструкцию дома Басевича, но и строительство «спального корпуса для учащихся с залами для занятий хореографией» на месте детсада на Большой Пушкарской улице, 9, на углу с улицей Лизы Чайкиной. В том же месяце начался снос детсада, его проводило ООО «Строительная фирма „Ирон“» по заказу фонда при комитете по строительству. Однако спустя непродолжительное время работы остановили.

Сегодня градозащитники сообщили, что тот же «Ирон» приступил к сносу дома Басевича. Работы идут во дворе. Заказчиком также выступает комитетский фонд.

Фото Дмитрия Ратникова
Теги: гостиницы, setl group, комитет по строительству, сф ирон, сэтл сити, фонд капстроительства, снос




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Снос старинного дома на Советской в Песочном оказался незаконным

 Власти не знают, кто снес дореволюционный дом на Лесопарковой улице

 КГИОП рассказал, что осталось от разобранной дачи Маяковского в Левашове

 Пристройку к фабрике Варгуниных на Октябрьской набережной снесли

 Близ 1-го Обуховского проезда снесли дореволюционное здание


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации