Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Разное

Безумие полнейшее. В общественном штабе по КРТ высказались о «реновации» Смольного 

14/05/2023 19:18

Член общественного штаба по КРТ (реновации) Анастасия Кузнецова назвала лоббируемый в Смольном закон о КРТ антинародным. По ее словам, в администрации Петербурга заинтересованы в том, чтобы лишить граждан привычной собственности.

Напомним, что в рамках «реновации» в будущем планируют расселить панельные дома, построенные с 1957 года по 1970 год, без учета их текущего технического состояния. Жители, чьи дома потенциально попадают под действие закона, который был временно отменен Александром Бегловым, опасаются потери своего привычного жилья в уютных районах и переселения в многоквартирные «многоэтажки» на окраинах. В экспертном сообществе документ называли сырым, а правительство Северной столицы обвиняли в потворстве застройщикам.

«Закон о КРТ антинародный, это безумие полнейшее. Но у людей есть возможность объединяться, 100 квартир в этой хрущевке. Они очевидно нас хотят лишить последней возможности спокойно жить. Не может быть такого, чтобы людей лишали собственности, это просто невообразимо. Как не понимают этого местные власти, депутаты, которые принимали этот закон в спешном порядке. У меня есть предположение, что их все это не коснется. Из них мало кто, наверное, в хрущевках живет. Это просто все против людей», — сказала Кузнецова в беседе с Peterburg News.

В последнее время тема КРТ стала актуальной вследствие его возможного расширения на дачные участки. Петербуржцы опасаются, что дополненный властями закон обяжет их выкупать землю по полной кадастровой стоимости, хотя сейчас действует правило, предполагающее выкуп земли всего за 5% от исходной цены.