Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Разное

Четвертый год Беглов обещает решить вопрос обманутых дольщиков 

26/04/2023 19:50

До конца 2023 года будет решена проблема обманутых дольщиков, пообещал глава Петербурга Александр Беглов. Его заявление прозвучало в ходе выступления с отчетом перед парламентом.

«Еще один острый вопрос, который мы в этом году полностью закроем — это проблема обманутых дольщиков. Напомню: на начало 2019 года площадь проблемного жилья в Петербурге составляла 1 млн кв. метров. Мы нашли новых инвесторов. Подобрали для них механизмы компенсации затрат на завершение чужой работы. До конца года сдадим последние два корпуса — в ЖК «Ломоносов»; один корпус в ЖК «Парнас». И проблема обманутых дольщиков в Петербурге будет закрыта», — сказал чиновник.

Интересно, что Беглов «решает» проблему дольщиков с 2020 года. С тех пор сроки неоднократно сдвигались, а журналисты обвиняли градоначальника в срыве ранее обозначенных дат.

Нельзя забывать, что дольщики – лакомый кусочек для застройщиков, связанных с чиновниками Смольного. К примеру, холдинг «РСТИ» (Росстройинвест) завершил возведение двух проблемных ЖК«На Заречной» и «Три апельсина», получив взамен от городских властей около 57 тысяч квадратных метров земли под возведение многоэтажек.

Стоит отметить, что в ноябре 2020 года аренда земли стоила 22 тысячи рублей за квадрат, однако РСТИ, по оценке Delta.news, получил ее от Смольного дешевле.

Ранее СМИ писали о начале расследования МВД дела о хищении денег обманутых дольщиков. Их ущерб составил 109 млн рублей.