Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Разное

Из «пьяной» улицы в культурную. Эксперты оценили концепцию гастрономического пространства с выставками на Думской 

20/04/2023 15:11

В Петербурге эксперты оценили идею превращения улицы Думской, где расположены популярные бары и ночные клубы, в культурно-гастрономическое пространство. Сейчас над этим работают в администрации Центрального района. Эксперты не спорят с тем, что перезагрузка Думской реальна, вопрос лишь в том, чтобы найти для проекта эффективного собственника, который вложит сотни миллионов рублей, не ожидая быстрой окупаемости.

Бары на Думской были закрыты полицией в конце марта – начале апреля. Рейды прошли в рамках расследования уголовного дела о вовлечении несовершеннолетних в распитие алкоголя, а бары опечатали как вещественные доказательства.

Криминальные истории сопровождают Думскую едва ли не с момента появления первого питейного заведения. Здесь случались драки, перестрелки, кражи, отравления алкоголем, даже велась торговля шариками с веселящим газом. Чтобы Думская перестала быть испанским стыдом, по словам главы Центрального района Елены Федоровой, здесь можно было бы воплотить проект, аналогичный Василеостровскому рынку и фуд-холлу Vokzal 1853. Но в отличие от них, Думскую также можно было бы разбавить выставочными пространствами.

Правда, благая идея может столкнуться с рядом трудностей. Во-первых, инвестору придется серьезно раскошелиться, ведь на Думской находятся памятники архитектуры XVIII века с плохим состоянием коммуникаций. Во-вторых, ему нужно будет решать вопрос о выкупе зданий у собственника. По данным «Делового Петербурга», это одно юрлицо, конечным владельцем которого является компания из Сингапура. Еще несколько помещений находятся в собственности города, сейчас их сдают в аренду. Ну, а в-третьих, от проекта лучше не ждать быстрой отдачи.

Стоит отметить, что подобные проекты чиновники реализовать уже пытались, но успехом это не увенчалось. Вспомнить хотя бы историю с Апраксиным двором, где из места хаотичной торговли уже лет двадцать пытаются создать общественно-деловое пространство. У рынка даже есть концепция, одобренная Советом по культурному наследию Петербурга, правда, заняться ее воплощением пока некому.

Как и здания на Думской, Апраксин двор – памятник архитектуры XVIII века, и кроме этого факта, у них еще много общего. Рынок, состоящий из более чем 60 корпусов, принадлежит разным собственникам. Как и Думская, это район с дурной славой, где нелегалы торгуют контрафактом, а посетителей периодически обворовывают.

Идея превращения рынка в современный общественно-деловой центр появилась еще в начале нулевых. Примерно в то же время объекту нашли инвестора – компанию «Главстрой». Она заказала проект у британских архитекторов, которые предложили создать над рынком футуристический стеклянный купол и построить мост через Фонтанку. Но проблемы с реализацией проекта возникли уже на стадии переговоров с собственниками. «Главстрой» собирался переселить торговцев на построенный специально для них Гражданский рынок на улице Руставели, но те отказались покидать центр города.

По аналогичной причине ничего не получилось и у других инвесторов – КЦ «Питер» и Glorax. С последней компанией город подписал соглашение на ПМЭФ-2022, однако уже спустя год ее руководители признались, что потеряли интерес к проекту, к тому же так и не нашли общий язык с владельцами помещений рынка. Город тоже не торопился помогать – так и не передал свои объекты (45 тысяч кв.м) инвестору, зато поспешил найти им новых арендаторов.

Сегодня Апраксин двор по-прежнему остается градостроительным тупиком. Здания и коммуникации рынка стремительно ветшают без реконструкции, процветает антисанитария, иногда здесь происходят пожары из-за ветхой проводки. По опыту воплощения этого проекта, можно сделать вывод о том, какая судьба ждет здания на Думской. Кстати, еще в середине 90-х их хотели превратить в многофункциональный комплекс с торговыми площадями и четырехзвездочной гостиницей, но проект завис из-за затянувшихся согласований и судов с арендаторами. Как и в случае с «Апрашкой», Смольный не стал вмешиваться в дела предыдущего арендатора «Петербургского агентства недвижимости» и просто продал объекты другим коммерсантам.

Аналогично с торговцами рынка, уходить с насиженных мест не хотят и владельцы баров. Пока чиновники решают, что делать с Думской, заведения продолжают работать подпольно, а чтобы в них попасть, достаточно постучать в закрытые двери.