Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Разное

Жители Петербурга просят Бастрыкина спасти Дом Басевича от сноса 

18/04/2023 18:22

В Петербурге 150 человек подписались под экстренным обращением на имя председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина с просьбой не допустить сноса исторического здания в стиле модерн – Дома Басевича. Среди подписавшихся есть и внучка инженера Иссахара Басевича – Марианна Гусева, а также правнук архитектора Алексея Зазерского, по проекту которого построен дом – Кирилл Проценко.

Дом Басевича не является памятником архитектуры, однако был построен в 1912 году, то есть, должен охраняться, как и все дореволюционные постройки. Между тем, по данным подписантов, снос объекта может начаться со дня на день. На него еще несколько лет назад положила глаз Академия танца Бориса Эйфмана, руководство которой собирается построить на этом месте общежитие для артистов.

«Несмотря на намеренное доведение до аварийности (демонтаж кровли, поджоги) достичь этой цели злоумышленникам не удалось. Все независимые экспертизы, проведенные с 2014 года, показали, что здание ремонтопригодно. В таком случае закон прямо запрещает демонтаж, предусматривая лишь разборку отдельных аварийных конструкций – не зданий! – если таковые имеются. Факт ремонтопригодности был установлен, в частности, самой свежей судебной экспертизой, выполненной в ноябре 2022 года ФГКУ «Судебно-экспертный центр Следственного комитета РФ», – говорится в обращении.

Стоит отметить, что градозащитники подавали заявление о включении Дома Басевича в реестр вновь выявленных объектов культурного наследия. Однако в марте 2023 года КГИОП вынес решение об отказе. К сожалению, разрушение и снос таких объектов стал для Петербурга привычной практикой. Их власти города жалеют еще меньше, чем памятники архитектуры, которые зачастую постигает та же судьба.

По данным петербургских общественников из «Города перемен», с 2019 года в Северной столице утеряны десятки объектов культурного наследия, а несколько тысяч – требуют оперативного восстановления. Кстати, некоторые из них пытались защищать от разрушения известные жители города.

Пару лет назад президенту Владимиру Путину отправили обращение с просьбой взять под контроль вопрос восстановления Конюшенного ведомства – памятника архитектуры XVIII века. Обращение подписали праправнучка первого архитектора Петербурга Николая Гербеля Александра Морозова, президент Союза архитекторов города Олег Романов, а также представители Российского творческого союза работников культуры.

Они отметили, что власти Северной столицы устранились от участия в судьбе ансамбля, а предыдущие попытки его реконструкции привели к сносу нескольких его построек. Уже в 2021 году было известно, что интерес к объекту проявила ГК «Киевская площадь» Года Нисанова. Согласно проекту, бывшие императорские конюшни компания намеревалась приспособить под объекты общественного питания.

Спустя год, в мае 2022 года, Смольный провел торги и передал объект компании ООО «Бахчасарай» для реконструкции и приспособления к современному использованию. Ещё тогда многие СМИ писали о связи компании с «Киевской площадью». Торги проходили со скандалом и сопровождались отстранением сразу четырех участников. Последовала серия судебных разбирательств, которая закончилась проигрышем Смольного. Тринадцатый апелляционный суд постановил признать недействительным аукцион на право льготной аренды Конюшенного ведомства. С одной стороны, памятник архитектуры, возможно спасли от перспективы превратиться в овощной рынок и фудкорт, а с другой – его реконструкция опять откладывается на неопределенный срок.

К сожалению, это далеко не единственное здание, которое сегодня находится в плачевном состоянии. В очередной раз на проблему разрушения исторических объектов в Петербурге обратил внимание Следственного комитета бизнесмен Евгений Пригожин. Он написал письмо главе ведомства Александру Бастрыкину, в котором перечислил еще 10 исторических зданий, среди которых завод «Красный треугольник», особняк Людвига Нобеля, здание Пробирной палаты, усадьба французского купца Э.Г. Игеля, особняк Турчаниновой, Дом Черкасского и другие. В письме указано, что длительное бездействие и непринятие мер по сохранению этих памятников архитектуры приводит к их невосполнимой утрате. В связи с этим Пригожин попросил возбудить уголовное дело на руководителей Петербурга.